Витамин D против колоректального рака

Витамин D против колоректального рака

27 июля 2021

Исследование, недавно опубликованное в журнале Gastroenterology учеными из Института рака Дана-Фарбер Гарвардского университета, может потенциально привести к рекомендациям по более высокому потреблению витамина D в качестве недорогого дополнения к скрининговым тестам в качестве стратегии профилактики колоректального рака для взрослых моложе 50 лет.

 В то время как общая заболеваемость колоректальным раком снижается, случаи заболевания растут среди молодых людей - тревожная тенденция, которую еще предстоит объяснить. Авторы исследования отметили, что потребление витамина D из пищевых источников, таких как молоко, яйца, рыба и грибы, снизилось за последние несколько десятилетий. Появляется все больше доказательств связи между дефицитом витамина D и риском смерти от колоректального рака. Однако до настоящего времени не проводилось никаких исследований, изучающих, связано ли общее потребление витамина D с риском развития колоректального рака в молодом возрасте или нет.

Витамин D продемонстрировал свою активность против колоректального рака в лабораторных исследованиях. Поскольку дефицит витамина D увеличился за последние несколько лет, ученые задались вопросом, может ли это способствовать росту заболеваемости колоректальным раком у молодых людей. Обнаружено, что общее потребление витамина D в размере 300 МЕ в день, что примерно эквивалентно 750 миллилитрам молока, было связано с 50% снижением риска развития колоректального рака с ранним началом.

Результаты исследования получены путем расчета общего потребления витамина D - как из пищевых источников, так и из добавок - 94 205 женщинами. В эксперименте, стартовавшем в 1989 году, участвовали медсестры в возрасте от 25 до 42 лет. Каждые два года участницы заполняли анкеты по демографическим данным, факторам питания и образа жизни, а также по информации, связанной со здоровьем. Исследователи сосредоточились на первичной конечной точке - колоректальном раке с молодым началом, диагностированном до 50 лет. Также в анкете присутствовал вопрос о прохождении колоноскопии или ректороманоскопию, где были обнаружены колоректальные полипы (которые могут быть предшественниками колоректального рака).

За 24 года медики зафиксировали 111 случаев колоректального рака с ранним началом и 3317 колоректальных полипов. Анализ показал, что более высокое общее потребление витамина D было связано со значительным снижением риска раннего колоректального рака. Такая же связь была обнаружена между повышенным потреблением витамина D и риском возникновения полипов толстой кишки, выявленных до 50 лет.

Интересно, что ученые не обнаружили значительной связи между общим потреблением витамина D и риском колоректального рака, диагностированного после 50 лет. Из чего следует, что для определения необходимы дальнейшие исследования на более крупной выборке.

В любом случае, исследователи пришли к выводу, что более высокое общее потребление витамина D связано со снижением риска развития колоректального рака и его предшественников (полипов). «Наши результаты также подтверждают, что витамин D может быть важен для здоровья молодых людей и, возможно, для профилактики колоректального рака», - отметили ученые. «Крайне важно понимать факторы риска, связанные с колоректальным раком с ранним началом, чтобы была возможность давать обоснованные рекомендации по диете и образу жизни, а также определять людей с высоким риском, которых следует обследовать на более раннем этапе».

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
19:38 24.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск