Ассоциированный с беременностью белок связан с гестационным диабетом

Ассоциированный с беременностью белок связан с гестационным диабетом

2 августа 2021

Гестационный диабет беременных (ГСД) – распространенная проблема в России и в мире в целом. Гестационный диабет влияет как на здоровье матерей, так детей. Дети, матери которых страдали ГСД, с возрастом подвержены более высокому риску метаболических заболеваний и диабета 2 типа .

Исследование, опубликованное в Science Translational Medicine, описывает новую роль связанного с беременностью плазменного протеина А, известного как PAPP-A, в гестационном диабете, как диагностического инструмента, так и терапевтической мишени.

Лабораторные исследования и анализ эпидемиологических данных показали, что низкие уровни белка, обычно наблюдаемые в скрининговых тестах при хромосомных нарушениях в первом триместре беременности, связаны с ремоделированием жировой ткани, резистентности к глюкозе и гестационным сахарным диабетом у беременных.

Гестационный диабет - заболевание, которое характеризуется гипергликемией (повышением уровня глюкозы крови), впервые выявленой во время беременности. В большинстве случаев у женщины гликемия нормализуется после родов, но сохраняется высокий риск развития сахарного диабета в следующие беременности и в будущем.

 Во время беременности физиология женщины изменяется, чтобы адаптироваться к потребностям матери и плода в питании, включая снижение чувствительности к инсулину, что обеспечивает повышенную доступность глюкозы для плода. Точно так же здоровое накопление жировой ткани - это нормальное физиологическое изменение, необходимое для поддержания надлежащего уровня питательных веществ как для матери, так и для плода. Здоровая жировая ткань также важна для метаболизма и гомеостаза глюкозы.

Мур Симас, практикующий акушер-гинеколог, часто видел эти физиологические изменения в своей практике. «Одна из вещей, которую вы замечаете при выполнении кесарева сечения, - это то, что внешний вид жировой ткани сильно варьируется от человека к человеку», - сказал Мур Симас. «Это различия во внутренней жировой ткани вокруг органов, которые не обязательно соответствуют весу матери». Данное наблюдение   явилось основополагающим при изучении молекулярных изменений, связанные с жировой тканью во время беременности.

 Для точного определения факторов, влияющих на различия между здоровой и нездоровой жировой тканью у беременных женщин, провели серию скринингов на РНК жировой ткани беременных женщин после кесарева сечения, чтобы выявить возможные различия в экспрессии генов, а также скрининг РНК в жировой ткани небеременных женщин, перенесших бариатрическую операцию. Эти образцы сравнивали, чтобы выяснить различия между ростом жировой ткани в ответ на беременность или переедание.

В результате исследователи зафиксировали повышенное содержание инсулиноподобного белка, связывающего фактор роста 5 (IGFBP5) в жире беременных женщин. IGFBP5 захватывает другой белок, инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1), который необходим для пролиферации клеток и роста тканей. Ученые считают , что высокие уровни IGFBP5 в жировой ткани могут быть связаны со связанным с беременностью плазменным протеином А. Уровень этого белка, вырабатываемого плацентой, продолжает расти до конца беременности и исчезает после выхода плаценты.

Работая на человеческих клетках ученые обнаружили, что белок PAPP-A расщепляет IGFBP5. Это расщепление позволило IGF-1 свободно действовать на клетки жировой ткани и создавать жировую ткань без патологий во время беременности.

Уровень PAPP-A обычно проверяются в первом триместре беременности из-за его корреляции с хромосомными нарушениями. Медики просмотрели медицинские записи 6361 беременной женщины, чтобы проанализировать уровни PAPP-A в первом триместре и сравнить их с уровнями глюкозы в крови на более поздних сроках беременности. Она обнаружила, что низкие уровни PAPP-A коррелировали с повышенной инсулинорезистентностью и гестационным диабетом на поздних сроках беременности.

Эти результаты подтверждают гипотезу о том, что повышенные уровни PAPP-A и IGFBP5 у беременных позволяют IGF-1 работать, так что может производиться здоровая жировая ткань. Напротив, низкие уровни PAPP-A не способствуют здоровью жировой ткани, что приводит к чрезмерной резистентности к инсулину, повышению уровня глюкозы в крови и гестационному диабету у беременных женщин.

Ученые планируют регистрировать уровни PAPP-A и глюкозы в различные моменты беременности, чтобы более точно определить, как и в какой момент белок вызывает физиологические изменения во время беременности. Они также хотели бы узнать, можно ли до появления клинических признаков использовать уровни PAPP-A для прогнозирования уровней глюкозы в крови, инсулинорезистентности и гестационного диабета.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
12:18 25.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск