Курение и осложнения ишемической болезни сердца (ИБС)

Курение и осложнения ишемической болезни сердца (ИБС)

7 сентября 2021

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в настоящий момент является основной причиной смерти в развитых странах. Последние европейские статистические данные подтвердили, что ИБС является непосредственной причиной всех смертей у 43% мужчин и 55% женщин. Кроме того, распространенность ИБС быстро растет в развивающихся странах, и, ожидается, что вскоре эта нозология станет ведущей причиной смерти и там. Проведенные в начале 2000-ых годов исследования доказывают, что курение сигарет также является причиной высокой смертности в развивающихся странах. Курение сигарет является основным и хорошо известным фактором риска, который тесно связан с ишемической болезнью сердца. 

Хотя курение сигарет является и модифицируемым фактором риска ИБС, отказаться от курения не так просто, и значительная часть пациентов с ИБС продолжает курить, несмотря на все рекомендации и предупреждения. Последние исследования показывают, что курение сигарет приводит ко множественным негативным последствиям в сердечно-сосудистой системе. Курение вызывает дисфункцию эндотелия, увеличивает концентрацию системных воспалительных белков (интерлейкина 6, С-реактивного белка, гомоцистеина, фибриногена), изменяет липидный профиль и повышает риск атеросклероза за счет повышения уровня холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов. Кроме того курение способствует прогрессу атеросклероза за счет усиления окислительного стресса, перекисного окисления липидов, повреждения митохондрий, повышения уровня матриксных металлопротеиназ и, наконец, увеличивает активацию тромбоцитов, запуская каскад коагуляции, что в итоге может привести к атеротромбозу.

 Для подтверждения/опровержения теории негативного влияния курения на гемостаз было проведено исследование агрегации тромбоцитов у курящих пациентов и пациентов контрольной группы.

Полученные в ходе подготовки к исследованию образцы венозной крови были собраны не менее чем через 12 часов после отказа от курения и не менее чем через 2 часа после «последнего» приема аспирина в качестве блокатора ЦОГ.

Исследования функции тромбоцитов проводилось утром, непосредственно до и через 15 минут после первой сигареты. Все участники выкуривали одну сигарету обычного табака из одной и той же коммерческой пачки. Функцию тромбоцитов оценивали с помощью анализатора функции тромбоцитов PFA-200 (Siemens Healthcare, Марбург, Германия)2 с использованием картриджей коллаген и эпинефрин (Col/Epi) и коллаген и аденозиндифосфат (Col/ADP).

Результаты проведенного исследования показали, что гиперактивность тромбоцитов после аспирина присутствовала у 20% курящих и у 15% некурящих пациентов.

Констатировано значительное увеличение (удлинение) времени завершения агрегации на PFA-200 после выкуривания одной сигареты. Тенденция к увеличению времени агрегации сохранялась и для пациентов на аспиринотерапии, независимо от возраста и пола испытуемых пациентов в основной и контрольной группах.

Результаты еще раз подчеркивают важность отказа от курения у пациентов с ИБС. Антитромботическая терапия пациентов с ИБС, продолжающих курить, заслуживает более тщательной оценки, поскольку у этих людей может

наблюдаться повышенная активность тромбоцитов, которая не может быть подавлена аспирином.

В настоящее время в клинические рекомендации не включена оценка функции тромбоцитов (агрегация тромбоцитов) у пациентов с ИБС, получающих аспирин.

Поэтому пациенты с ишемической болезнью сердца должны избегать курения, так как повышенная агрегация тромбоцитов может привести к атеротромботическим осложнениям (например, острому коронарному синдрому).

Следует отметить, что другие антитромботические средства, например клопидогрел, могут иметь потенциальные показания для пациентов с ИБС, продолжающих курение, так как согласно последним опубликованным данным показывают, что клопидогрел не оказывает негативного влияния на курение сигарет, а наоборот, его эффективность может даже увеличиться из-за повышенной ферментативной активации печени. Новые антитромботические препараты с различными механизмами действия также могут иметь потенциальные показания к применению у курящих пациентов с ИБС.

 

Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
26.04.2024 09:54
Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
Форум состоялся 24 апреля в конгресс-центре Гранд Отеля «Ока» (г. Нижний Новгород) и собрал более 300 специалистов КЛД
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
10:23 26.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск