Новый индекс мочевой кислоты и его связь с сердечно-сосудистым риском

Новый индекс мочевой кислоты и его связь с сердечно-сосудистым риском

31 августа 2021

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — это одна из основных причин смерти и во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), высокое кровяное давление, сахарный диабет, ожирение, дислипидемия и курение являются наиболее существенными факторами риска развития ССЗ. В клинической практике используются несколько инструментов для оценки сердечно-сосудистого риска (CVR), такие как шкала Фрамингема, которая позволяет прогнозировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течении ближайших 10 лет.

Некоторые лабораторные маркеры могут использоваться для диагностического или прогностического раннего выявления потенциальных ССЗ в медицинской практике, например, высокочувствительный C-реактивный белок, гомоцистеин, натрийуретический пептид мозга, аполипопротеин B, липопротеин (а), сердечные тропонины I и T и т. д. Однако в странах с низким и средним уровнем доходов эти маркеры недоступны в системе первичной медико-санитарной помощи.

Было обнаружено, что уровни мочевой кислоты (UA) связаны с множеством кардиометаболических факторов риска, включая артериальную гипертензию, диабет, дислипидемию, ожирение и метаболический синдром. Мочевая кислота - практичный и доступный маркер первичной медико-санитарной помощи. Однако некоторые маркеры демонстрируют диагностическую точность, которая улучшается при математической корректировке двух или более маркеров, связанных с клиническим исходом. По этой причине целью данного исследования была оценка ассоциации и диагностической ценности нового индекса UA с сердечно-сосудистым риском у взрослых.

CVR был разделен на высокий (≥39%) и низкий (<39%) в соответствии с рекомендациями объединенного британского общества по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Индекс UA рассчитывали по формуле: Ln [триглицериды натощак (мг/дл) × мочевая кислота натощак (мг/дл) x глюкоза натощак (мг/дл) / 2]. Физическая активность определялась как активные упражнения не менее 20 минут четыре или более раз в неделю. Данные по курению, применении антигипертензивных препаратов и сбалансированное питание оценивались на основе опросника.

Всего в исследовании участвовало 291 человек, 206 (70,8%) женщины и 85 (29,2%) мужчины, средний возраст составлял 46 [38–54] лет. При этом 50,5% имели избыточный вес и 26,5% страдали ожирением.

В ходе проведенного анализа всех параметров только мочевая кислота (UA), триглицериды (TG) и глюкоза (Glu) представляли значимые факторы для прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Несколько исследований показали, что высокие уровни UA являются независимым фактором дислипидемии, метаболического синдрома, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Этот факт можно объяснить тем, что высокие уровни мочевой кислоты создают провоспалительную среду с повышением содержания цитокинов, свободных радикалов кислорода и повреждением эндотелия. Однако введение таких параметров как концентрация триглицеридов и глюкозы создает более сильную корреляцию, чем в случае использования только значения мочевой кислоты.

Высокий уровень триглицеридов связан с наличием богатых холестерином хиломикронов, которые могут проникать в интиму (внутреннюю оболочку), что приводит к воспалению слабой степени, вызывает образование пенистых клеток и атеросклероз; кроме того, избыточное бета-окисление приводит к инсулинорезистентности, гипергликемии и гликированию белков. Наконец, это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и повышению смертности. Это причина, по которой уровни триглицеридов, глюкозы и мочевой кислоты через индекс UA могут быть более эффективным маркером для улучшения оценки CVR.

Судя по всему, это первое исследование, которое оценивает связь и диагностическую ценность нового индекса UA для CVR. Еще одной сильной стороной исследования было включение в анализ нескольких потенциальных факторов, влияющих на результат, и создание ступенчатой ​​регрессии для определения значимых факторов CVR. Количественное определение метаболитов, таких как мочевая кислота, триглицериды и глюкоза доступно для любых лечебных учреждений.

Индекс UA показал хорошую диагностическую точность и независимую значимую связь с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Оценки диагностической точности были одинаковыми для обоих полов без значительных различий по возрасту в популяции исследования. Этот маркер можно использовать для оценки сердечно-сосудистого риска и отслеживания эффективности проводимой терапии.

Мнение специалиста: 

Для снижения частоты случаев сердечно-сосудистых заболеваний необходимо проводить своевременную диагностику. Использование для диагностики распространенных лабораторных параметров позволит более эффективно выявлять пациентов, которым требуется лечение, без дополнительных затрат.

Вас может заинтересовать
Показать еще
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
13:41 29.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск