Уровень комплемента С3 в сыворотке до беременности является предиктором преждевременных родов при беременности пациенток с системной красной волчанкой.

Уровень комплемента С3 в сыворотке до беременности является предиктором преждевременных родов при беременности пациенток с системной красной волчанкой.

28 июня 2021

Кроме того, у беременных пациенток с СКВ высокий риск неблагоприятных исходов родов, таких как выкидыш, преждевременные роды и задержка роста плода, и даже в случае успешного протекания беременности высока вероятность наступления преждевременных родов. Низкие уровни комплемента 3 (С3) или С4 в сыворотке крови, высокие дозы пероральных глюкокортикоидов (ГК) были зарегистрированы как факторы, влияющие на преждевременные роды при беременности, осложненной СКВ. Важно проводить лечение до зачатия, чтобы снизить риски, которые могут отрицательно повлиять на исход беременности. Соответствующее лечение позволит подготовить организм женщины к будущей беременности, это приведет к улучшению прогноза для ребенка и снижению риска осложнений для матери. Тем не менее, имеется мало подробных отчетов о ведении женщин с СКВ до беременности, хотя осложнения волчаночного нефрита и высокая активность заболевания до беременности известны как предикторы преждевременных родов.

В ходе данного исследования были изучены факторы, влияющие на преждевременные роды при беременности, осложненной СКВ. В работе исследовались беременные пациентки с СКВ, которые были госпитализированы в больницу Медицинского колледжа Осаки в период с января 2000 года по октябрь 2020 года. Ревматологи и акушеры оценивали и контролировали состояние каждой матери и плода один раз в месяц во время беременности и на протяжении всего послеродового периода. Для лечения пациентов и проведения настоящего клинического исследования были изучены истории болезни на основе медицинских карт, а также выполнены клинические и серологические оценки.

В ходе исследования измеряли и оценивалиуровень С3 в сыворотке крови. Для системной оценки измерение уровня комплемента С3 в сыворотке и титры антител к анти-dsDNA проводились каждый месяц. Если во время беременности наблюдалось повышение уровня белка в моче или артериального давления, предполагалось, что это указывает на вспышку волчаночного нефрита.

Всего было проанализировано 108 беременностей у 74 пациенток. Из этих 74 пациенток 48 были беремены один раз, 21 - дважды, три пациентки - трижды, одна пациентка - четыре раза и две пациентки - 5 раз за все время исследований. Средний возраст пациенток на момент беременности составил 33 (30–36) года. Уровень C3 в сыворотке до беременности составлял 81 (74–92) мг / дл.

На Рисунке 1 показаны результаты всех 108 беременностей. Восемьдесят три беременности (76,9%) закончились рождением живого ребенка, 11 - выкидышем (на сроке 5–11 недель), 3 - мертворождением и 11 - абортом. Причинами аборта были плохой контроль за заболеванием и прием лекарств, противопоказанных во время беременности. Гестационный возраст при родах составлял 37,0 (33,5–37) недель, а масса плода при рождении составляла 2760 (2289–3007) г. Двадцать семь (32,5%) из 82 живорождений были преждевременными, а 2 были прерваны до 30 недель беременности из-за преэклампсии матери. Волчаночный нефрит рецидивировал у двух пациенток, и их беременность закончилась до 32 недель. 50 женщин (60,2%) родили спонтанно, а 33 женщины (39,7%) родили путем кесарева сечения. У 11 (13,2%) пациенток развилась гестационная гипертензия, у 8 (9,6%) преэклампсия и у 8 (9,6%) гестационный диабет.


e3439f7062.jpg

Группа женщин, у которых роды наступили преждевременно, имела более низкие уровни концентрации комплемента C3 в сыворотке, что указывает на то, что уровень C3 в сыворотке до беременности <85 мг/дл и наличие волчаночного нефрита в анамнезе являются потенциальными факторами риска преждевременных родов у беременных с СКВ. Также было обнаружено, что чем выше количество этих факторов риска у беременных с СКВ, тем выше частота преждевременных родов. Кроме того, было установлено, что риск преждевременных родов увеличивается в случаях неактивной стадии заболевания СКВ (оценка по шкале SLEDAI ≤ 4), но с низким уровнем C3 (<85 мг/дл) до беременности.

Беременность у женщин с СКВ сопряжена с более высоким риском осложнений, чем у здоровых людей, а число преждевременных родов, как сообщается, в 2,5 раза выше. Преждевременные роды - основная причина неонатальной смерти. Важно определить факторы риска преждевременных родов, поскольку у выживших младенцев высока распространенность таких заболеваний, как хроническое заболевание легких, внутрижелудочковое кровотечение, и др.

Настоящее исследование впервые показало, что уровень C3 в сыворотке крови до беременности <85 мг/дл, в дополнение к волчаночному нефриту в анамнезе, является фактором риска преждевременных родов. Более того, частота преждевременных родов увеличивается при беременности с низким уровнем C3 в сыворотке (<85 мг/дл), даже при SLEDAI ≤ 4. Данное исследование показывает, что беременность является особым состоянием при СКВ, которое может усугубить состояние пациентки, в связи с чем, к таким пациенткам нужно относиться более внимательно.

Для разрешения беременности у пациенток с системной красной волчанкой обычно требуется низкая активность заболевания или ремиссия в не меньше шести месяцев. Даже в тех случаях, когда активность СКВ стабильна, состояние может ухудшиться во время беременности. Более того, даже у женщин с SLEDAI <4 до беременности частота обострений СКВ и осложнений беременности выше, чем у здоровых людей.

В ходе лечения беременных женщин с СКВ до зачатия важно снизить риск акушерских осложнений, таких как преждевременные роды, и улучшить прогноз для матерей и детей за счет полного контроля активности болезни и строгого планирования беременности. Настоящее исследование показало, что лечение волчаночного нефрита в анамнезе в дополнение к уровням C3 в сыворотке крови до зачатия важно для прогнозирования и предотвращения преждевременных родов у женщин с СКВ.

Мнение специалиста: Наличие такого заболевания, как системная красная волчанка, повышает и риск неблагоприятного течения самого заболевания в период беременности и риск возникновения возможных осложнений. Особенно большие риски возникают в случае, если беременность наступит во время, когда болезнь находится в активной стадии. Поэтому очень важно серьезно подойти к диагностике состояния пациентки во время планирования беременности, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий как для самой матери, так и для ребенка.

 

Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
17.04.2024 13:01
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
Конференция состоялась 12 апреля в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул)
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
02:15 20.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск