Отличается ли концентрация глюкозы в разных типах пробирок после центрифугирования в условиях хранения до 96 часов при комнатной температуре или 4 °C

Отличается ли концентрация глюкозы в разных типах пробирок после центрифугирования в условиях хранения до 96 часов при комнатной температуре или 4 °C

28 июня 2021

В эксперименте принимали участие шестьдесят парных пробирок с активатором свертывания и гелем, литий-гепарином и гелем и K2-EDTA. Пробирки подвергались центрифугированию в течение 30 мин после сбора крови. Тридцать пробирок с сывороткой и литий гепарином затем хранили при комнатной температуре, в то время как остальные 30 пробирок с сывороткой и литий-гепарином хранили при 4 °C. Полный подсчет клеток крови выполняли в сыворотке и плазме после центрифугирования, а также в пробирках с цельной кровью с K2-EDTA. Глюкозу измеряли сразу после центрифугирования и через 3, 6, 24, 48, 72 и 96 часов после этого.

Результаты исследований показали:

В сыворотке было обнаружено неизмеримое количество клеток крови, в то время как в пробирках с литий гепарином обнаруживались остаточные количества лейкоцитов и тромбоцитов. Независимо от условий хранения концентрация глюкозы снижалась непрерывно через 3 часа после центрифугирования в пробирках с литий гепарином вплоть до 96 часов. Показатели среднего снижения концентрации за час были заметно выше в пробирках с плазмой, хранящихся при комнатной температуре, чем при хранении в условиях 4 °C. В большинстве плазменных пробирок характеристики производительности были завышены в диапазоне между 6 и 24 часами хранения. Концентрация глюкозы значительно снижалась в пробирках с сывороткой между 24 и 48 часами, независимо от условий хранения. Среднее изменение уровня глюкозы ни разу не превышало показатели технических характеристик в течение всего периода исследования. Среднее снижение уровня глюкозы в плазме за одни час не было связано с подсчетом клеток крови до и после центрифугирования и, вероятно, было связано с присутствием клеток крови, заключенных в геле.

Результаты исследований показали: отсроченное измерение концентрации глюкозы в центрифугированных пробирках с сывороткой может быть клинически жизнеспособным до 96 часов, тогда как в центрифугированных пробирках с литий гепарином это может быть нецелесообразно.

Мнение специалиста: Анализ крови на глюкозу - рутинное биохимическое исследование, которое используют для диагностики и контроля сахарного диабета I и II типов, гестационного диабета (диабета беременных) и других заболеваний, связанных с нарушением обмена углеводов.

Данное исследование поможет специалистам лабораторного звена оценить возможность применения стандартных пробирок в условиях отсроченного исследования крови на глюкозу с соблюдением требований преаналитического этапа.

Тем не менее до сих пор наиболее актуальным механизмом стабилизации глюкозы в венозной крови является использование пробирок с различными добавками, стабилизирующими уровень глюкозы в крови сразу же после взятия крови. Каждая из таких пробирок содержит стабилизатор и антикоагулянт (ЭДТА и натрия фторид / калия оксалат и натрия фторид) и не требует большой пробоподготовки.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
02:50 25.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск