Гликозилированный гемоглобин как предиктор смертности при тяжелой пневмонии от COVID-19

Гликозилированный гемоглобин как предиктор смертности при тяжелой пневмонии от COVID-19

28 июня 2021

Острая или хроническая гипергликемия увеличивает проницаемость гликокаликса, вызывая эндотелиальную дисфункцию, которая характеризуется изменениями в синтезе, высвобождении, диффузии или деградации факторов, синтезируемых эндотелием. Кроме того, хроническая гипергликемия связана с повышенным окислительным стрессом, определяющим феноменом возникновения эндотелиальной дисфункции. Средний уровень глюкозы в плазме за последние 3 месяца можно оценить с помощью гликированного гемоглобина (HbA1c). Повышенный уровень HbA1c указывает на хроническую гипергликемию, которая связана с повышенной заболеваемостью и смертностью. Повышенные уровни HbA1cсвязаны со смертностью у пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной SARS-CoV-2, находящихся на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Исследование проводилось в больнице второго уровня в городе Веракрус, Мексика, в период с 18 марта по 2 октября 2020 года. Критериями включения было подтвержденное инфицирование SARS-Cov-2 с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (RT -PCR), наличие тяжелой пневмонии, и возраст ≥ 18 лет. Пациенты с любым заболеванием, влияющим на уровень HbA1c (например, хроническая болезнь почек 5 стадии; препараты, стимулирующие эритропоэз; переливание крови за 7 дней до взятия образца; беременность) были исключены. Выборка была разделена на две группы. Группа 1: тяжелая пневмония SARS-CoV-2 с HbA1c <6,5% и группа 2: тяжелая пневмония SARS-CoV-2 с HbA1c ≥6,5%. Баллы SOFA (оценка последовательной органной недостаточности) и SAPS II (упрощенная оценка острой физиологии II) были выполнены при поступлении в отделение интенсивной терапии для оценки начальной тяжести заболевания и прогнозирования органной дисфункции и смертности. Первичным результатом была летальность в отделении интенсивной терапии. После выписки из отделения пациент считался выжившим. Вторичные исходы включали внутрибольничную летальность.

Всего было госпитализировано 56 пациентов с пневмонией, подтвержденной SARS-CoV-2, все на ИВЛ с момента их поступления. В группу с HbA1c <6,5% вошли 32 (57,14%) пациента, а в группу с HbA1c ≥6,5% - 24 (42,86%) пациента. Медиана HbA1c составляла 6% и 7,6% для группы <6,5% и ≥6,5% соответственно. Наиболее частым сопутствующим заболеванием было высокое кровяное давление (АД), за которым следовал диабет 2 типа. Индекс массы тела (ИМТ) в общей популяции составлял 31,6 кг / м2 (27,4–35,06), из которых 37 пациентов (66,1%) имели ожирение и 13 пациентов (23,2%) имели избыточный вес, при этом не было обнаружено значительных различий между группами. Уровни Тропонина и NT-proBNP не были статистически значимыми. Концентрация Д-Димера составлял 1210 нг/мл (624–3450) и 2818 (1520–5000) нг/мл для группы <6,5% и ≥6,5%, соответственно. Концентрации ферритина, С-реактивного белка и фибриногена не были статистически значимыми. Смертность через 28 дней в ОИТ составила 43,8% и 70,8% для группы <6,5% и ≥6,5%, соответственно; госпитальная летальность составила 50% и 79%.

Повышенные уровни HbA1c связаны с хроническим повреждением эндотелиального глюкокаликса, основного механизма, ответственного за осложнения у пациентов с диабетом. Фактически, пациенты с COVID-19 также имеют поражение эндотелия в различной степени, что способствует худшим результатам. Исследования показали взаимосвязь между уровнем HbA1c при поступлении в отделение интенсивной терапии и смертностью. Следовательно, измерение уровня HbA1cпри поступлении в отделение интенсивной терапии может быть полезным для прогнозирования смертности у пациентов с тяжелой пневмонией SARS-CoV-2 с диагнозом диабета или без него. Наши результаты показывают, что вероятность выживания в течение 28 дней в отделении интенсивной терапии пациентов с тяжелой пневмонией SARS-CoV-2 с уровнем HbA1c ≥6,5%, измеренная при поступлении, значительно ниже.

У настоящего исследования есть ограничения. Во-первых, размер выборки (n = 56) невелик. Во-вторых, это ретроспективная когорта. В-третьих, у нас нет информации о качестве жизни выживших. Но полученные результаты говорят о том, что уровень HbA1c вместе с другими факторами может быть полезен в клинической практике для прогнозирования исходов у пациентов с тяжелой пневмонией SARS-CoV-2 на ИВЛ.

Мнение специалиста: Диабет является очень распространённым заболеванием. У пациентов с COVID-19 и сахарным диабетом вероятен риск серьезных осложнений, вплоть до летального исхода. Поэтому более точная диагностика пациентов с данными диагнозами позволит оперативно принимать действия по нормализации их состояния. 

Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
17.04.2024 13:01
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
Конференция состоялась 12 апреля в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул)
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
11:04 20.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск