Влияние массы тела на антитромбоцитарный эффект аспирина.

Влияние массы тела на антитромбоцитарный эффект аспирина.

28 июня 2021

У пациентов с ИБС аспирин является одним из самых распространенных и незаменимых средств совместной профилактики сердечно-сосудистых событий, таких, например, как инфаркт миокарда. Но в клинической практике «ответ» на аспирин сильно варьируется в зависимости от внешних условий (прием препаратов) и физиологических параметров (сопутствующие заболевания, вес, чувствительность к антиагрегантной терапии) пациента.

Недостаточный антиагрегационный эффект аспирина чаще всего коррелирует с приемом НПВС, хроническими заболеваниями почек и несоблюдением пациентом режима приема препаратов ацетилсалициловой кислоты (АСК). Влияние же избыточной массы тела на фармакодинамику и фармакокинетику аспирина было впервые опубликовано в работе Николаса Б. Норгарда «Ожирение и измененная фармакология аспирина». Предполагалось, что снижение абсорбции аспирина связано со снижением его биодоступности вследствие биотрансформации в толстом кишечнике. Кроме того, у людей с избыточной массой тела наблюдается более быстрая биоинактивация аспирина в плазме крови. Недавно была также опубликована информация о том, что профилактика с помощью аспирина в низких дозах была эффективна только у пациентов весом менее 70 кг, в то время как более высокие дозы аспирина были эффективны только у пациентов с массой тела более 70 кг. Однако до сих пор неизвестно, связано ли это ограничение в 70 кг с антитромбоцитарным эффектом аспирина на фармакодинамическом уровне.

В проведенном в 2019 году исследовании у 59 пациентов с ИБС, постоянно принимающих аспирин, из отделения кардиологии Университетской клиники Дюссельдорфа (Германия) оценивалась реактивность тромбоцитов в ответ на стимуляцию агонистами под контролем тромбоэластограммы (Teg-5000). В качестве диагностического оборудования использовался автоматический агрегометр с импедансным методом оценки первой фазы гемостаза. В качестве основного стимулирующего агониста использовалась Арахидоновая кислота (АК) в конечной концентрацией 0,5 ммоль/л. Общая реактивность тромбоцитов оценивалась с помощью агониста аденозиндифосфата (АДФ) в концентрации 6,5 мкмоль/л.

Лабораторные данные исследования показали, что индуцированная агонистом Арахидоновая кислота реактивность тромбоцитов была значительно выше у пациентов с массой более 70 кг по сравнению с пациентами с массой менее 70 кг. Кроме того, низкая чувствительность терапии к аспирину также чаще встречалась у пациентов с весом более 70 кг. В данном исследовании агрегация, индуцированная Арахидоновой кислотой, хорошо коррелировала с массой тела пациентов.

При индуцировании агрегации тромбоцитов агонитстом АДФ существенной разницы между группами пациентов по весу (ниже и выше 70 кг) обнаружено не было. Что позволяет сделать вывод о ЦОГ-зависимом эффекте взаимодействия при контроле приема антиагреганта аспирин и его аналогов.

Клинические данные показали, что у пациентов с избыточной массой тела (в среднем более 70 кг) наблюдалось снижение абсорбции аспирина в желудочно-кишечном тракте, что, согласно исследованию, приводило к недостаточному антитромбоцитарному эффекту из-за его (аспирина) низкой биодоступности. Кроме того, у таких пациентов ранее доказательно зафиксирован более быстрый цикл обновления тромбоцитов (появление в общем анализе крови ранних, поздних ретикулоцитов и незрелых тромбоцитов), что приводит к появлению в плазме крови большего количества юных тромбоцитов, которые являются более реактивными по сравнению со зрелыми формами.

Таким образом, в ходе исследования было доказано, что пациенты с избыточной массой тела, обладая более реактивными тромбоцитами, хуже «усваивают» аспирин, что говорит о необходимости индивидуального подбора антиагрегантной терапии препаратами ацетилсалициловой кислоты в том числе и в зависимости от массы тела пациента.

Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
26.04.2024 09:54
Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
Форум состоялся 24 апреля в конгресс-центре Гранд Отеля «Ока» (г. Нижний Новгород) и собрал более 300 специалистов КЛД
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
06:24 27.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск