Оказывает ли влияние повторное центрифугирование пробирок с лития гепарином и гелем на стабильность биохимических параметров?

Оказывает ли влияние повторное центрифугирование пробирок с лития гепарином и гелем на стабильность биохимических параметров?

21 июня 2021

После доставки проб в лабораторию они снова могут подвергаться процессу центрифугирования. Однако существуют исследования, результаты которых показывают, что повторное центрифугирование пробирок с гелем вызывает значительные изменения в результатах исследований, в частности тропонина I и калия, что нежелательно и может привести к последующим ошибкам в диагностике и лечении пациентов.

В данном исследовании ученые изучали влияние повторного центрифугирования через 4 и 8 часов после взятия крови на наиболее часто запрашиваемые биохимические аналиты. За основу брали именно временной период повторного центрифугирования до 8 часов, потому что транспортировка и анализ пробирок с кровью обычно происходит  именно в данном интервале времени (4-8ч) в повседневной практике.

Для изучения влияния повторного центрифугирования пробирок с лития гепарином и гелем на ряд исследований группа ученых отобрала десять добровольцев. Исследование проводилось в соответствии с принципами Хельсинкской декларации и территориальных законов и правил, а также контролировалось научным комитетом больницы Jeroen Bosch.

Кровь собирали в 10 пробирок с лития гепарином и гелем, 5 из которых центрифугировались на одной центрифуге (режим центрифугирования 1650 g; 10 мин) и 5 на другой (3000 g; 8 мин). При этом центрифуги были от разных производителей.

 В каждой центрифуге одна пробирка центрифугировалась непосредственно после пункции; вторая - непосредственно после пункции и затем через 4 часа; третья пробирка - непосредственно после пункции и затем через 8 часов; четвертая – через 4 часа после пункции; и последняя пробирка - через 8 часов после пункции. Непосредственно после каждого цикла центрифугирования было проведено 30 стандартных измерений химических аналитов в плазме. Все пробирки выдерживали при комнатной температуре 22 ± 1 °C и были измерены с помощью анализатора Dimension VISTA 1500 (Siemens).

Были измерены следующие аналиты: аланинаминотрансфераза, альбумин, щелочная фосфатаза, амилаза, аспартатаминотрансфераза, бикарбонат, билирубин прямой, билирубин общий, кальций, хлорид, холестерин, креатинин, С-реактивный белок, ферритин, фолиевая кислота, свободный тироксин 4. -глутамилтрансфераза, глюкоза, лактатдегидрогеназа, липаза, магний, фосфат, калий, натрий, триглицериды, тропонин I, тиреотропный гормон, азот мочевины, мочевая кислота и витамин B12.

Результаты анализов считались нестабильными, если среднее процентное отклонение превышало общую допустимую ошибку.

Среднее значение результатов, полученных от 10 добровольцев, рассчитывали для каждого аналита при соблюдении всех заявленных условий хранения и центрифугирования. Впоследствии для каждого условия было рассчитано среднее процентное отклонение по сравнению с измерением непосредственно после сбора крови по формуле. Средние процентные отклонения с 95% доверительным интервалом были отражены в желаемом TEa на основе Ricos et al. Значения TEa аналитов различались в разных типах проб.

Результаты исследований показали, что за исключением кальция, который немного превышал предварительно определенный общий допустимый предел погрешности, все исследованные аналиты оставались стабильными до 8 часов после второго цикла центрифугирования при обеих настройках центрифугирования.

Аналитический разброс для кальция составляет примерно 3%, что объясняет отклонение в результатах испытаний. TEa был основан на биологической изменчивости и очень строг к кальцию (2,55%). Можно поспорить, является ли повышение на <0,1 ммоль / л (3,4%), обнаруженное в данном исследовании, клинически значимым изменением.

Отклонения в концентрации калия в данном исследовании были небольшими и находились в установленных пределах, что согласуется с результатами ранее проведенных исследований.

Содержание кальция, глюкозы и фосфата в крови после однократного центрифугирования превышало допустимые пределы.

Мнение специалиста: Венозная кровь - лучший материал для определения большинства показателей. Правила соблюдения преаналитического этапа остаются одними из самых важных, особенно когда речь идет о централизации лабораторной службы.

Во всем мире наблюдается процесс централизации. Все большее количество центров сбора крови (пунктов взятия крови) примыкает к меньшему числу крупных центральных лабораторий. Проблема многократного центрифугирования актуальна для всех лабораторных специалистов.

Данное исследование демонстрирует, что повторное центрифугирование в течение 8 часов после сбора крови не вызывает существенных отклонений в результатах теста и может применяться безопасно, что позволит гарантировать выдачу лабораторией достоверных результатов исследований.

Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
17.04.2024 13:01
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
Конференция состоялась 12 апреля в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул)
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
17:07 20.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск