Прогнозирование респираторного дистресс-синдрома с помощью анализа газов пуповинной крови у новорожденных

Прогнозирование респираторного дистресс-синдрома с помощью анализа газов пуповинной крови у новорожденных

21 июня 2021

Таким образом, оценка по шкале Апгар дает возможность сообщить о состоянии новорожденного после рождения и о реакции на реанимацию при ее проведении. Индекс Апгар рассчитывают в результате оценки 5 параметров (цвет кожи, тон, частота сердечных сокращений, плач, дыхательная активность). Только низкий балл не может предсказать заболеваемость или смертность для каждого отдельного новорожденного. По этой причине оценка по шкале Апгар является полезным инструментом для принятия решений в родильном зале во время ухода за новорожденным, но не используется для оценки краткосрочного и долгосрочного состояния здоровья. 

Другим инструментом, который может помочь в оценке состояния здоровья пациента, является анализ газов крови (BGA). BGA позволяет оценить респираторный обмен, метаболизм и электролитное состояние пациента. Неонатальная ацидемия коррелирует с повышенным риском госпитализации в отделение интенсивной терапии новорожденных (ОИТН), гипоксической ишемической энцефалопатией, респираторным дистресс-синдромом (РДС) и мультиорганной дисфункцией. Анализ газов крови обычно требуется при шкале Апгар <7 и у новорожденных с высоким риском асфиксии. В настоящее время нет четких пороговых значений pH, BE и лактата. Неясно, должны ли новорожденные с умеренной ацидемией и баллом по шкале Апгар ≥ 7 находиться под наблюдением на предмет развития неблагоприятного исхода. Новорожденные с хорошей оценкой по шкале Апгар имеют остаточный риск неонатальной ацидемии и неблагоприятных исходов. Кроме того, у новорожденных без ацидемии при рождении может развиться гипоксическое состояние. В проведенном исследовании анализировались газы крови, чтобы понять, является ли ацидемия пуповинной крови прогностическим фактором РДС у новорожденных с обнадеживающим баллом по шкале Апгар> 7 через 5 мин.

Ретроспективное когортное исследование было проведено с июня по декабрь 2018 года в отделении здоровья матери и ребенка больничного института Poliambulanza Foundation. В это исследование были включены доношенные новорожденные с массой тела, соответствующей гестационному возрасту, рожденные в ходе естественных родов, с помощью инструментальных родов или с помощью кесарева сечения, которые показали при анализе газов артериальной пуповиной крови следующие параметры: pH < 7,4, BE < -8 ммоль/л, лактат > 6 ммоль/л. Недоношенные новорожденные были исключены из исследования. В родильном зале врачи или акушерки оценивали показатель по шкале Апгар через 1 минуту и ​​5 минут и собирали артериальную пуповинную кровь в течение 15 минут после родов. Оценка BGA была обычной практикой при рождении. Неонатологи присутствовали во время всех инструментальных родов и кесарева сечения, а во время вагинальных родов только по просьбе акушерок. Диагноз РДС устанавливался при наличии любых признаков затрудненного дыхания у новорожденных по оценке Сильвермана. Оценка Сильвермана была проведена у новорожденных с обнадеживающей оценкой по шкале Апгар (> 7) через 5 минут после рождения.

В исследование были включены 352 доношенных новорожденных. Анализируя параметры газов крови, pH показал связь с РДС. Гипотермия и гипогликемия также были прогностическими факторами начала РДС. Кроме того, параметры BGA, гипотермия и РДС были прогностическими для перевода в отделение интенсивной терапии. Уровни pH и лактата были лучшим прогнозом для поступления в ОИТН. Пороговое значение pH составляла 7,10, в то время как пороговое значение концентрации лактата составляло 8,25 ммоль/л. Общее количество случаев pH пупочной артерии <7,12 составило 33,8% (N = 119). Из этих 119 новорожденных 14% имели РДС, 24% были переведены в отделение интенсивной терапии и 15% получили реанимацию новорожденных.

Анализ газов пуповинной крови важен для оценки ацидемии новорожденных во время родов. Фактически, состояние новорожденного сразу после рождения оценивается с помощью шкалы Апгар. Но эта оценка присваивается субъективно. Важно понимать пределы шкалы Апгар, чтобы использовать ее должным образом. Неонатальная ацидемия связана с повышенным риском поступления в отделение интенсивной терапии новорожденных (ОИТН) из-за затрудненного дыхания, гипоксической ишемической энцефалопатии, полиорганной дисфункции. Однако анализ газов артериальной крови пуповины обычно не выполняется для каждого новорожденного. Анализ необходим, когда оценка по шкале Апгар <7 или когда у новорожденного высок риск удушья.

Анализ газов крови является важным инструментом, помогающим медицинским работникам во время оказания помощи в родильном зале, а также для раннего выявления новорожденных с высоким риском респираторного дистресс-синдрома и обеспечения лучшего ухода за этими новорожденными после рождения. pH артериальной пуповинной крови <7,12 даже при наличии обнадеживающей оценки по шкале Апгар представляет собой фактор риска возникновения РДС. Гипотермия и гипогликемия при рождении являются дополнительными факторами риска развития РДС. Кроме того, уровни pH, BE, лактата и гипотермия являются прогностическими факторами перевода в отделение интенсивной терапии.

Мнение специалиста:  Современные анализаторы газов крови позволяют выполнить анализ широкого перечня параметров (газы крови, электролиты, глюкоза, лактат, неонатальный билирубин) из небольшого объема образца (до 100 мкл) в течение 1-2 минут. Возможность определения этих параметров позволит провести полноценную оценку состояния новорожденного и оперативно принять меры по его нормализации. Такой подход позволит уменьшить процент неблагоприятных исходов. 

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
19:46 23.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск