Новые данные могут помочь ускорить лечение ИМП у детей

Новые данные могут помочь ускорить лечение ИМП у детей

21 июня 2021

Результаты, опубликованные в журнале Pediatrics, могут помочь ускорить лечение этого распространенного состояния и предотвратить потенциально пожизненные осложнения.

ИМП составляют до 7% случаев лихорадки у детей в возрасте до 24 месяцев и являются частой причиной обращения в отделения неотложной помощи. Однако, по словам руководителя исследования Shahid Nadeem, доктора медицины, доцента педиатрии в UTSW, а также врача отделения неотложной помощи и детского нефролога Children's Medical Center Dallas, эти бактериальные инфекции у младенцев и детей ясельного возраста трудно диагностировать, поскольку их симптомы схожи с другими состояниями, вызывающими лихорадку.

Если диагноз не поставлен своевременно, то ИМП может грозить осложнениями, которые могут иметь долгосрочные последствия. Например, нефросклероз, связанный с ИМП, во взрослом возрасте связывают с гипертонией и хроническим заболеванием почек.

Чтобы определиться с диагнозом ИМП, врачи должны исследовать образец мочи микробиологически (дождаться роста бактерий в чашке Петри, содержащей питательные вещества). Однако, этот процесс может занять до двух дней, что откладывает лечение. Следовательно, врачи обычно полагаются на анализ мочи на белок, связанный с лейкоцитами, известный как лейкоцитарная эстераза (LE), а затем подтверждают наличие лейкоцитов в моче путем микроскопии.

У детей количество лейкоцитов может сильно варьировать, а также, напрямую зависеть от концентрации мочи. Таким образом, неизвестно, какой порог количества лейкоцитов следует использовать для начала лечения при подозрении на ИМП.

Чтобы определить эти параметры, исследователи провели анализ медицинских карт детей младше 24 месяцев, которые были доставлены в отделение неотложной помощи Детского медицинского центра в период с января 2012 года по декабрь 2017 года с подозрением на ИМП, где оценили результаты исследований мочи на удельный вес, присутствие LE и лейкоцитов, а также посев мочи. В оценке результатов учавствовали 24 171 пациент, у 2 003 из которых была диагностирована ИМП на основании посева мочи.

Используя удельный вес мочи и количество лейкоцитов, присутствующих в поле зрения мощного микроскопа, исследователи определили cut-off для трех групп с различной концентрацией мочи: при низких концентрациях в моче детям необходимо всего 3 лейкоцита, чтобы заподозрить ИМП; для умеренных концентраций это число было 6; а для высоких концентраций - 8.

Чем раньше мы начнем лечение, тем лучше будет для этих маленьких пациентов. Наши результаты дают дополнительную информацию для врачей, помогая своевременно принимать терапевтические решения ".

Шахид Надим, доктор медицины, доцент педиатрии, UTSW


Мнение специалиста: Информация о количестве лейкоцитов в образцах мочи с различной концентрацией у детей с ИМП, может помочь врачам начать лечение этих инфекций еще до получения результатов посева мочи, добавляет он, облегчая состояние пациентов и предотвращая осложнения.

 

Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
26.04.2024 09:54
Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
Форум состоялся 24 апреля в конгресс-центре Гранд Отеля «Ока» (г. Нижний Новгород) и собрал более 300 специалистов КЛД
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
12:25 26.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск