D-dimer у пациентов с COVID-19 и подозрением на венозную тромбоэмболию

D-dimer у пациентов с COVID-19 и подозрением на венозную тромбоэмболию

12 марта 2021

Все гипотезы сводились к двум основным: увеличению риска более тяжелого течения и смерти у пациентов с ранее существовавшими сердечно-сосудистыми заболеваниями и ассоциацией COVID-19 с сердечно-сосудистыми осложнениями, в том числе острым инфарктом миокарда, аритмией и венозный тромбозом. В ходе исследования, проведенного испанскими учеными, был проведен анализ соответствия тяжести состояния пациентов с COVID-19 и подозрением на венозную тромбоэмболию (ВТЭ).

Для ретроспективного исследования была выбрана больница на 600 коек в городе Бадалона (Барселона, Испания) с населением в 700000 человек. В группу были включены пациенты с тяжелым течением COVID-19 и подозрением на ВТЭ. Подозрения оценивались по тяжести респираторных симптомов пациентов и уровню d-dimer. Оценка уровня проводилась на 3, 6, 9 и 12 день заболевания.

Для проведения исследования в группу испытуемых был включен двести двадцать один пациент, 100 (48%) из которых были женщины. 

Средний возраст пациентов составил 59,9 лет. 

Средне-расчетный уровень d-dimer при поступлении и при подозрении на тромбоэмболию составил 5,1 мкг/мл, при отсутствии острых респираторных симптомов - 1,6 мкг/мл. Значение d-dimer в норме составляло 0,5 мкг/мл. (по данным лаборатории). В ходе исследования было доказано что, ни возраст, ни пол, ни день госпитализации не были связаны с повышением риска развития тромбоэмболических осложнений. 

Анализы пациентов с подтвержденным диагнозом (ВТЭ) показали более высокие уровни д-димеров. Пациенты на ЭВЛ - более высокий риск тромбоэмболических осложнений.

Таким образом для пациентов с тяжелыми респираторными симптомами (с подтвержденным COVID-19) и пациентов реанимационных отделений выявлена необходимость в постоянном мониторировании уровня д-димера в совокупности с другими анализами, в том числе активностью тромбоцитов (тесты агрегации) и тестами плазменного гемостаза и фибринолиза. Изменение показателей будет иметь существенное значение и при антиагрегантной терапии.


Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
03:25 24.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск