Варим кофе и снижаем риск тромбоза!

Варим кофе и снижаем риск тромбоза!

12 марта 2021

Согласно международным исследованиям, растворимый кофе обладает антиокислительными и антипероксидными свойствами, но при высоких концентрациях может действовать и в качестве прооксиданта. 

Важно отметить, что кофе содержит значительно большее количество свободных фенольных соединений и проявляет большую антиоксидантную активность, чем какао и чай, насыщенность которых в антиоксидантном отношении сильно связана с суммарным содержанием фенола, особенно с содержанием свободных фенольных соединений.

Воспаление и увеличение активации и агрегации тромбоцитов может привести к тромбообразованию. В ходе исследования было проанализировано влияние химического состава, антиоксидантной активности и ингибирующего действия на агонистически индуцированную агрегацию тромбоцитов и циклооксигеназу (ЦОГ) кофейных напитков в зависимости от способа их приготовления. Были рассмотрены три основных варианта приготовления кофейных напитков: растворимый кофе, кипячение молотых кофейных зёрен и «капельный» способ (проливание воды под давлением через молотые прессованные зерна). Приготовленные экстракты кофе анализировались на содержание кофеина и хлорогеновой кислоты с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии, суммарное содержание фенола с помощью колориметрии, агрегацию тромбоцитов с помощью автоматического агрегометра, а также на активность ЦОГ с помощью ИФА.

Результат. Все кофейные экстракты, за исключением «кофе без кофеина», содержат почти равное количество кофеина, хлорогеновой кислоты и фенолов. 

Ингибирующее действие экстрактов кофе на агрегацию тромбоцитов различается в зависимости от путей активации, индуцированных различными агонистами. 

Все экстракты кофе (растворимый, сваренный, «капельный») вызывают минимальное ингибирование агрегации тромбоцитов, индуцированное АДФ,коллагеном, эпинефрином и арахидоновой кислотой

Наиболее выраженное снижение зафиксировано при низких дозах коллагена или арахидоновой кислоты. Экстракты кофе, полученные «капельным» способом, ингибируют коллаген-индуцированную агрегацию тромбоцитов больше, чем кофеин или хлорогеновая кислота. Сваренный и «капельный» экстракты кофе - более мощными ингибиторами ЦОГ-1 и ЦОГ-2, чем очищенный кофеин или хлорогеновая кислота.

Таким образом сваренный и «капельный» кофе способствуют более эффективному ингибированию агрегации тромбоцитов через ЦОГ-1 и ЦОГ-2, могут оказывать противовоспалительный эффект и снижать риск тромбозов.

Вас может заинтересовать
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
16:11 28.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск