Новый взгляд на воспаление почек у пациентов с СКВ, вызванное УФ

Новый взгляд на воспаление почек у пациентов с СКВ, вызванное УФ

1 марта 2021

СКВ, аутоиммунное заболевание, которое может вызывать воспаление суставов, кожи, почек, клеток крови, мозга, сердца и легких, возникает в результате атаки иммунной системы организма пациента на собственные ткани.

ено.jpg Ткань почки при нефрите

Предыдущие исследования показали, что почти у 80% пациентов с волчанкой воздействие солнечного света может вызвать как локальное воспаление кожи, так и системные обострения, включая заболевание почек. Но мало что известно о механизмах, лежащих в основе этого процесса.

Чтобы определить, каким образом ультрафиолетовый свет вызывает нефрит, исследовательская группа изучала роль нейтрофилов (популяция лейкоцитов, которая выступает первым защитным агентом в ответ на любые виды воспалений). В ходе исследования ученые искали маркеры воспаления и повреждения в коже, крови и почках спустя различное время после воздействия ультрафиолетового света на мышей. Полученные результаты смогли продемонстрировать, что нейтрофилы не только проникают в кожу, подвергающуюся воздействию ультрафиолетового света, но также мигрируют по кровеносной системе и попадают в почки.

«Интересно, что одна подгруппа этих нейтрофилов, которые мы считаем более активными, сначала устремилась в кожу, подвергшуюся воздействию ультрафиолетового света, а затем оказалась в почках», - говорит Сладьяна Скопеля-Гарднер, доктор философии, доцент медицины в Geisel, которая работал с Китом Элконом, доктором медицины, в UW над исследованием. «Это немного необычно, так как прежде было представление о нейтрофилах как о короткоживущих клетках, которые стремятся к месту воспаления, а затем там умирают».

Исследователи обнаружили, что однократное воздействие ультрафиолетового излучения на кожу стимулирует воспалительные и повреждающие процессы в почках, в том числе временную протеинурию, даже у нормальных здоровых мышей.

Важно отметить, что маркеры воспаления и повреждения, которые исследователи обнаружили в почках мышей после воздействия ультрафиолетового света, были очень похожи на маркеры повреждения почек, связанные с более серьезным повреждением почек у пациентов с СКВ. Кроме того, воздействие ультрафиолета также вызывает иммунный ответ, который отмечается у большинства пациентов с волчанкой как в коже, так и в почках - интерфероновый ответ 1 типа.

Мнение эксперта: В целом, это исследование демонстрирует, что воздействие ультрафиолетового света на кожу может быть источником воспалительных реакций, имеющих отношение к волчанке, не только в коже, но и в других органах. А также то, что нейтрофилы играют важную роль в качестве патогенного медиатора в этом процессе, способствуя повреждению почек.

 

Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
23:46 28.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск