Анализ липидного профиля сыворотки для прогнозирования диабетической нейропатии

Анализ липидного профиля сыворотки для прогнозирования диабетической нейропатии

1 марта 2021

Его распространенность составляет более 2% среди населения в целом и примерно 15% среди людей старше 40 лет. Важно отметить, что у пациентов с периферической и вегетативной нейропатией риск смерти увеличивается более чем в два раза. ДН - это прогрессирующее и изнурительное заболевание, которое может серьезно ухудшить качество жизни пациента, и является ключевой причиной ампутаций нижних конечностей, не связанных с травмами, что делает наличие данного осложнения главным фактором инвалидности у людей с диабетом.

Болезненная диабетическая невропатия может серьезно негативно повлиять на психологическое и физическое здоровье пациентов, приводя к тревоге, депрессии и нарушениям сна. Лечение данного заболевания может быть серьезной проблемой как для клинициста, так и для пациента. В связи с этим, было проведено множество клинических исследований для предотвращения развития этого осложнения или его лечения. На сегодняшний день развития ДН используется интенсивный контроль уровня HbA1c, который помогает существенно снизить вероятность развития этого состояния только у пациентов с диабетом 1 типа, но при этом минимально эффективен для пациентов с СД2. Даже у пациентов с хорошим гликемическим контролем (HbA1c<5,4%) может развиться ДН, что позволяет предположить, что в возникновении и прогрессировании этого состояния могут быть задействованы другие факторы.

Изменения липидного профиля сыворотки и метаболизма липидов лежат в основе по крайней мере некоторых механизмов заболевания. Многочисленные исследования подтвердили, что некоторые биомаркеры могут быть связаны с ДН. Чтобы всесторонне исследовать взаимосвязь между ДН и уровнями триглицеридов, общего холестерина,холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП)в сыворотке крови, был проведен метаанализ, в котором количественно оценивалась роль уровней липидов в сыворотке крови при диабетической нейропатии.

Проведенное исследование подтверждает, что более высокие уровни триглицеридов и более низкие уровни ЛПВП могут быть маркерами для прогнозирования развития ДН у пациентов с диабетом. Более высокие концентрации этих показателей увеличивают риск развития ДН. Концентрацию липидов следует исследовать как рутинные лабораторные маркеры для прогнозирования риска диабетической нейропатии, поскольку это поможет клиницистам выбрать подходящие методы лечения и, таким образом, оптимизировать использование имеющихся ресурсов.

Мнение специалиста: Наличие такого диагноза как диабет приводит к необходимости постоянного контроля уровня сахара в крови и сопровождается большим количеством различных симптомов. Важно своевременно выявить риски развития осложнений данного состояния и предотвратить возможность наступления таких тяжелых состояний как диабетическая нейропатия.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
10:59 25.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск