Влияет ли наложение жгута на концентрацию лактата?

Влияет ли наложение жгута на концентрацию лактата?

1 марта 2021

Долгое время считалось, что использование жгута при венепункции ложно завышает уровень лактата в крови. 

Это немаловажно, поскольку в норме концентрация лактата в крови очень низкая и высокий уровень свидетельствует о наличие в организме застойной сердечной недостаточности, шока в результате полученной травмы или сильной кровопотери, заболевания печени, хронического алкоголизма, синдрома Рея, сахарного диабета и заболевания почек. Поэтому, при получении результата исследования с завышенным уровнем лактата, требуется принимать дополнительный каскад диагностических решений, вмешательств и дальнейших исследований.

Многие считают, что результаты исследований лактата, полученные при использовании жгута, вводят врача в заблуждение.

В действительности, согласно литературным данным, ни одно исследование еще не показало, что на концентрацию лактата влияет наложение и своевременное ослабление жгута в течение минуты, как это требует правильная техника взятия.


Результаты исследований австралийских ученых Chiew AL, Tran CT, Mackenzie J. и др. еще больше развеяли этот миф.

В исследовании принимало участие 30 здоровых человек. Кровь брали одновременно из заранее установленных внутривенных катетеров в области локтевой ямки обеих рук.

Взятие крови происходило с интервалами: сразу после затягивания жгута (время «0»), через 1 минуту, 2,5 минуты, 5 минут и 15 мин. Все образцы были протестированы на анализаторах РОС.

Результаты исследований показали отсутствие клинически значимой разницы между полученными концентрациями лактата образцов, взятых у испытуемых с наложением жгута и без, независимо от временного интервала.

Таким образом было показано, что наложение жгута для сбора крови не приводит к значительному увеличению концентрации лактата. Следовательно, клинически повышенная концентрация лактата в венах не связана с длительным наложением жгута.

Мнение специалиста: Лактат - продукт клеточного метаболизма, соль молочной кислоты, образующаяся при замещении иона водорода молочной кислоты на Na+ или К+. Измерение концентрации лактата является общепринятым тестом во всем мире. В первую очередь быстрый анализ лактата необходим в отделениях реанимации, скорой помощи, хирургии, травматологии, роддомах и перинатальных центрах, а также в эндокринологических отделениях и спортивной медицине. Доказана роль оценки уровня лактата крови у больных, находящихся в критическом состоянии.

Данное исследование поможет ЛПУ правильно интерпретировать полученные результаты исследований и сформировать внутренние стандарты для дальнейшей успешной работы учреждения.

При разработке внутренних стандартов (СОП) следует учесть, что независимо от того, использует учреждение одноразовый или многоразовый жгут, правильная техника взятия предполагает нахождение жгута в затянутом состоянии не более 1 минуты, а также немедленное ослабление или снятие, как только кровь поступает в первую пробирку.

Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
04:46 29.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск