Использование ЛПВП для прогноза выживания пациентов с циррозом и желудочно-кишечным кровотечением

Использование ЛПВП для прогноза выживания пациентов с циррозом и желудочно-кишечным кровотечением

23 декабря 2020
Поскольку печень играет решающую роль в гомеостазе холестерина, гиперхолестеринемия часто возникает у пациентов с хроническими заболеваниями печени.

Снижение уровней липидов и липопротеинов в сыворотке крови широко распространено у пациентов с циррозом печени, и коррелирует с тяжестью заболевания.

Специалисты по инфекционным заболеваниям в Первой больнице Пекинского университета (Пекин, Китай) в своем исследовании оценивали пациентов, поступавших с циррозом печени и острым желудочно-кишечным кровотечением с января 2008 по декабрь 2015. Цирроз печени был подтвержден либо биопсией печени, либо клиническими проявлениями, стандартными функциональными тестами и методами медицинской визуализации. Для подтверждения связи между холестерином липопротеинов и смертностью была создана модель логистической регрессии.

Стандартные биохимические тесты проводились в лаборатории больницы. Липидные профили включают триглицериды, холестерин, холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C) и холестерин липопротеинов низкой плотности (LDL-C).

Ученые сообщили, что при анализе ROC, HDL-C продемонстрировал превосходную диагностическую точность для шестинедельной смертности.

Пороговое значение ЛПВП составило 0,54 ммоль/л с чувствительностью 85,1% и специфичностью 74,2%.

Лабораторные параметры, значимо связанные с 6-недельной смертностью в одномерном анализе, были следующими: уровень гемоглобина (HGB), общее количество лейкоцитов (WBC), аланинаминотрансфераза (ALT), натрий сыворотки (Na), общий билирубин (TBIL), альбумин (ALB), холестерин, HDL-C, LDL-C, креатинин сыворотки, международное нормализованное отношение (INR), фибриноген. Анализ многомерной логистической регрессии показал, что TBIL, HDL-C, Na и HGB независимо связаны с шестинедельной смертностью.

Авторы пришли к выводу, что уровень концентрации HDL-C является потенциальным индикатором прогноза для пациентов с циррозом печени и острым желудочно-кишечным кровотечением. Новый алгоритм, основанный на HDL-C, позволил точно оценить шестинедельную смертность после приступа кровотечения.

Мнение специалиста: кровотечение при циррозе печени может возникнуть неожиданно и привести к необратимым последствиям. Серьезные кровотечения могут привести к необходимости хирургического вмешательства и пересадки органа. Возможность заблаговременной оценки вероятности летального исхода позволит оказать своевременную помощь пациентам и улучшить их прогноз.
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
Как эритроциты влияют на образование тромбов?
12.04.2024 09:31
Как эритроциты влияют на образование тромбов?
Повышенная вязкость крови является установленным фактором риска тромбоза...
Выбор между посевом мочи и ПЦР
10.04.2024 10:37
Выбор между посевом мочи и ПЦР
ПЦР-тестирование характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью, а также проводится в короткие сроки...
23:27 16.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск