Венозная или капиллярная кровь?

Венозная или капиллярная кровь?

18 ноября 2020

Для изучения влияния методики отбора крови на результаты пациентов группа ученых провела перспективное исследование парных образцов крови, полученных из венозной и капиллярной крови пациентов, находящихся на лечении ванкомицином. Парные образцы были проанализированы на наличие ванкомицина и основных параметров метаболической панели (BMP): кальция, бикарбоната, хлорида, калия, натрия, креатинина, глюкозы, азота мочевины крови) на платформах автоматизированной химии и иммунохимии в основной лаборатории.

В общей сложности было проанализировано 59 образцов венозной и капиллярной крови, взятых от 56 пациентов. 

Полученные результаты парных проб были сопоставимы по всем проанализированным параметрам за исключением показателей бикарбоната и калия, которые существенно отличались в пробах, полученных из капиллярной крови. В 15% случаях пациентам потребовалось несколько раз сделать прокол пальца чтобы получить объем крови достаточный для исследования. Процент отбраковки капиллярных проб из-за недостаточного объема образца составил 30% у первых 30 пациентов входящих в данный эксперимент.

Несмотря на то, что полученные результаты по ванкомицину и параметрам метаболической панели за исключением калия и бикарбоната были сопоставимы, исследователи сделали вывод о том, что широко использовать капиллярную кровь в качестве альтернативны стандартной венепункции нельзя в силу серьезных проблем на преаналитическом этапе.

Мнение специалиста: Венозная кровь - лучший материал для определения гематологических, биохимических, гормональных, серологических и иммунологических показателей. Однако существует ряд показаний, при которых оптимальным, а иногда и единственно возможным, является взятие крови из пальца. Согласно ГОСТ Р 53079.4-2008 ч.4 к таким показаниям относятся:

  • ожоги, занимающие большую площадь поверхности тела пациента;
  • наличие у пациента очень мелких вен или когда они труднодоступны;
  • выраженное ожирение пациента;
  • установленная склонность к венозному тромбозу;
  • новорожденные

Несмотря на большой ассортимент пробирок для взятия венозной и капиллярной крови выбор пробирки определяется методикой исследования аналита, прописанной в инструкции к анализатору или к тест-системе.

Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
09:41 29.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск