Наука в основе COVID-19: исход для сердечно-сосудистой системы

Наука в основе COVID-19: исход для сердечно-сосудистой системы

19 августа 2020

У пациентов с разными клиническими случаями, имеющих в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, гипертензию и сопутствующую патологию, наблюдается тяжелое течение и неблагоприятный прогноз. 

Высокая инфекционность тяжелого острого респираторного синдрома, вызванная SARS-CoV-2 частично связана с новыми мутациями в рецептор - связывающем домене и приобретением сайта расщепления в S-белке (spike).

Распространение вируса среди населения, опосредованно через постоянное выделение вируса у бессимптомных и предсимптомных групп.

Вирус связывается с помощью трансмембранных протеаз серин-2 через рецептор АПФ 2 для дальнейшей интернализации.

Тканевые рецепторы коррелируют с симптомами COVID-19 и органной дисфункции. 

Вирус-индуцированный АПФ 2 может подавить и ослабить их функцию, снизить противовоспалительную роль и усилить эффекты ангиотензина II для предрасположенных пациентов.

Снижение CD4 + и CD8 + Т-клеток может вызвать лимфопению, которая возникает на ранней стадии и относится к прогностическому признаку.

Это приводит к нарушениям врожденного/приобретенного иммунного ответа, задержке вирусного клиренса и гиперстимуляции макрофагов и нейтрофилов.

Соответствующая активация интерферонового пути типа I имеет решающее значение для подавления вируса и сбалансированного иммунного ответа.

Постоянная иммунная активация у предрасположенных пациентов, таких как пожилых, а также у лиц с риском сердечно-сосудистых событий, может привести к гемофагоцитарному синдрому, с избыточной амплификацией продуктов цитокинов, приводящих к полиорганной недостаточности и смерти.

Дополнительно к дыхательным путям и легким на ранних стадиях при COVID-19 поражается и сердечно-сосудистая система, это связано с высвобождением высокочувствительных тропониновых и натрийуретических пептидов, которые относятся к   прогностическим маркерам, в частности, в тех случаях, где нарастает продукция цитокинов, таких как интерлейкин-6.

Воспалительный процесс в сосудистом русле может привести к диффузным поражениям тромботической микроангиопатии.

Воспаление в сердечной мышцы приводит к миокардиту, сердечной недостаточности, нарушениям сердечного ритма, острому коронарному синдрому, тяжелому течению и внезапной смерти.

Активная поддержка на этапе ранней диагностике повышает шансы быстрого восстановление в период и после болезни.

Выбор подходящей терапии при сердечной недостаточности, аритмии, острого коронарного синдрома, и тромбозов остаются крайне важным.

Стратегия лечения, основанная на научных данных при COVID-19, является результатом постоянного сотрудничества по разным методом исследования. 

Для обеспечения защиты населения необходимо проводить тестирование на антитела и в будущем участвовать в программе вакцинации.

 

Мнение специалиста: Текущая глобальная пандемия, вызванная вирусом SARS-CoV-2, представляет собой тяжелую чрезвычайную ситуацию с летальным исходом. Ранняя диагностика и активная терапевтическая поддержка среди населения обеспечит благоприятный прогноз в период и после перенесенного заболевания.

 

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
13:37 24.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск