Уровень глюкозы связан с материнской смертностью, даже у женщин без диабета

Уровень глюкозы связан с материнской смертностью, даже у женщин без диабета

14 августа 2020

Связь между средней концентрацией глюкозы до беременности и риском развития серьезных заболеваний у женщины неизвестна. Команда ученых оценила, связан ли повышенный уровень HbA1c до развития заболеваний или материнской смертности среди женщин с установленным (и без установленного) диагнозом сахарный диабет до беременности.

Группа канадских ученых, работающих с исследователями из Университета Торонто (Торонто, О.Н., Канада), проанализировала данные 31 225 женщин в возрасте от 16 до 50 лет, родивших живого или мертвого ребенка, у которых HbA1c был измерен в течение 90 дней до этого. 28 075 женщин (90%) не имели установленного диагноза - сахарный диабет.

Ученые сообщили, что в целом риск тяжелой материнской заболеваемости или смерти после 23 недели беременности и до 6 недели после родов составил 2,2%. Для каждого абсолютного увеличения HbA1c на 0,5% относительный риск материнской заболеваемости или смерти составлял 1,16 после поправки на возраст матери, многоплодную беременность, регион и зависимость от курения/лекарств. По сравнению с пациентками с нормальным уровнем HbA1c - ниже 5,8%, скорректированный относительный риск  осложнений или смерти составил 1,31 у тех, у кого уровень HbA1c был 5,8-6,4%, а у тех, у кого уровень HbA1c > 6,4%, риск составил 2,84. Среди женщин без диагноза сахарный диабет, у которых HbA1c превышал 6,4%, скорректированный относительный риск составлял 3,25.

Авторы пришли к выводу, что у женщин с повышенным уровнем HbA1c повышен риск тяжелой материнской заболеваемости или смерти. Учитывая удобство и широкое использование данного параметра, тестирование на HbA1c может также выявить женщин с ранее существовавшим сахарным диабетом, подверженных риску осложнений, таким же образом, как это используется в настоящее время для женщин с установленным высоким риском аномалий плода, преждевременных родов и преэклампсии. Поскольку в настоящее время нет рекомендаций по тестированию на HbA1c у беременных, не страдающих диабетом, особенно с ожирением и/или хронической гипертензией, эти результаты могут улучшить знания о преимуществе скрининга HbA1c у женщин.

Мнение специалиста: Тест на определение уровня глюкозы в крови дает информацию по содержанию сахара в данный момент времени, но не показывает динамику изменения его уровня. Проведение анализа на HbA1c показывает среднее содержание глюкозы в крови за несколько месяцев. У беременных женщин уровень глюкозы изменяется неравномерно, поэтому обычные исследования сахара могут дать неточные результаты. Проведение анализа на HbA1c даже для пациенток без установленного сахарного диабета может помочь своевременно выявить любые отклонения от нормы, что позволит предотвратить неблагоприятные последствия. 

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
18:00 24.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск