На оборудовании спортивных залов выявлен большой процент антибиотикорезистентных бактерий

На оборудовании спортивных залов выявлен большой процент антибиотикорезистентных бактерий

5 августа 2020

По данным американских центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2017 году около 120 000 случаев бактериемии, вызванной штаммами S. aureus, привело к 20 000 смертям.

Ссадины на коже являются распространенными “входными воротами” проникновения патогенных штаммов S. aureus. Как подчеркивает продолжающаяся пандемия COVID-19, растет общественная озабоченность по поводу того, что общественные места являются источником распространения в том числе патогенных микроорганизмов.

Результаты исследования показали, что 43% из 462 изолятов S. aureus, выделенных с 45 различных поверхностей тренажеров, были устойчивы к ампициллину. Из 60 репрезентативных ампициллин-резистентных изолятов 73% были устойчивы к двум и более антимикробным препаратам, включая эритромицин и сульфизоксазол.

"Эти результаты показывают, что на поверхностях, с которыми регулярно происходит контакт занимающихся в спортивных залах, могут находиться мультирезистентные штаммы S. aureus (MDRSA), а значит эти поверхности должны дезинфицироваться самым тщательным образом", - сказал Чейз А. Вайкель, аспирант Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии.

Образцы были получены из 2 университетских тренировочных залов. С поверхностей, к которым наиболее часто прикасались посетители спортзала, включая ручки гантелей и штанг, тросовые захваты, гири, беговые ручки и т.д., - тампонами были взяты образцы и посеяны на Маннитолово-солевой агар (MSA). Эта селективная и дифференциальная среда использовалась для выделения и предполагаемой идентификации S. aureus. Изоляты были исследованы на чувствительность к метициллину и ампициллину. Изоляты, показавшие устойчивость к оксациллину или пенициллину, впоследствии проверялись с помощью специализированного хромогенного агара CHROMagar™ MRSA (Methicillin-Resistant Staphylococcus aureus) – агаре, специализирующемся на детекции метициллин-резистентных штаммов S.aureus); таким образом, для исследования использовалась как селективная среда, так и специализированная среда CHROMagar™ MRSA. Изоляты, выделенные на хромогенных средах CHROMagar™, были дополнительно исследованы, в том числе методом латексной агглютинации. Микроскопия, клеточная морфология, расположения клеток подтвердила правильность отнесения этих микроорганизмов к грамположительным.

Мнение специалиста: Учитывая колоссальную проблему распространения множественной резистентности к антибиотикам вообще (и штаммов золотистого стафилококка (S.aureus) в частности), и зная о возможности стать невольным переносчиком или носителем таких штаммов, ответственный человек может и должен поберечь и сохранить собственное здоровье и здоровье окружающих его людей, применяя адекватные меры предосторожности и средства защиты от инфекции.

Кроме того, для исследователей (эпидемиологов, санитарных врачей), следящих за распространением резистентности, это дополнительная информация о возможных местах выявления потенциально опасных полирезистентных штаммов бактерий.


Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
17.04.2024 13:01
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
Конференция состоялась 12 апреля в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул)
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
03:39 19.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск