Низкие уровни альбумина могут предсказать неблагоприятный исход для пациентов с COVID-19

Низкие уровни альбумина могут предсказать неблагоприятный исход для пациентов с COVID-19

16 июня 2020

Пандемия COVID-19 унесла более четыреста тысяч жизней по всему миру, и Испания является одной из наиболее пострадавших стран. На момент написания данной статьи зарегистрировано уже более 25 000 смертей из-за COVID-19 в Испании. Авторы статьи объясняют, что, несмотря на это, имеется мало информации относительно основных особенностей и факторов риска для пациентов, которым грозит госпитализация из-за инфекции. В данное исследование вошли 48 пациентов, поступивших с COVID-19.

Ученые объяснили, что необходимо было выявить факторы, на основании которых можно сделать неблагоприятный прогноз для конкретного пациента. Команда заявила, что многие исследования показывают, что происходит подавление иммунной системы во время инфекции. Это может быть ключевым фактором, который приводит к прогрессированию легкой инфекции до более тяжелого и в конечном итоге критического для жизни состояния пациента. Поскольку воспаление играет ключевую роль, то и факторы, влияющие на воспаление, могут иметь большое значение в прогрессировании заболевания.

Альбумин - это белок, вырабатываемый в печени и обнаруживаемый в крови. У людей с низким уровнем альбумина могут быть проблемы с печенью и почками. Низкий уровень альбумина также наблюдается у пациентов с недоеданием, тяжелой инфекцией, заболеваниями щитовидной железы и воспалительными заболеваниями кишечника.

В проведенном исследовании приняли участие 52 пациента, госпитализированных из-за осложнений COVID-19 до 31 марта 2020 года. Из этих пациентов у 48 был тяжелый острый респираторный синдром из-за SARS-CoV-2. Все они дали положительный результат на вирус. Данные были собраны в период с 15 по 31 марта 2020. Цель исследования состояла в том, чтобы описать клинические характеристики и эпидемиологические особенности пациентов в тяжелом и критическом состоянии.

Среди 48 пациентов 21 были госпитализированы в реанимацию, а 27 - нет. Все эти пациенты были жителями острова Майорка в Испании. Их средний возраст составлял 66 лет, и 67 % из них были мужчинами. Распределение по возрасту было одинаковым среди пациентов. Были сделаны следующие заключения:

Симптомы до госпитализации включали: лихорадку (у всех пациентов), кашель (у 85 % пациентов), затрудненное дыхание (у 76 % пациентов), диарею (у 42 % пациентов и слабость (у 21 %)).

Основной причиной госпитализации среди пациентов был низкий уровень кислорода в крови (SpO2 ниже 90 %) и наличие пневмонии в обоих легких (94 % случаев).

Среди всех пациентов 70 % имели высокое кровяное давление, 62 % имели повышенный уровень холестерина и 30 % имели сердечные заболевания.

У тех, кто поступил в отделение интенсивной терапии (ОИТ), было более выраженное затруднение дыхания.

Острый респираторный синдром (ОРДС) развился у всех пациентов, поступивших в ОИТ.

Все 48 участников нуждались в кислородной терапии.

Лабораторные исследования показали, что пациенты отделения интенсивной терапии имели низкое количество лимфоцитов и низкий уровень альбумина в крови.

Среди пациентов, поступивших в ОИТ, наблюдалось значительное увеличение маркеров воспаления, таких как лактатдегидрогеназа (ЛДГ), С-реактивный белок (СРБ) и прокальцитонин, по сравнению с теми, кто не находился в ОИТ.

Более низкие уровни альбумина в крови были в значительной степени связаны с худшим исходом и более длительным пребыванием в больнице. Риск смерти был также выше среди людей с более низким уровнем альбумина в крови.

При исследовании эритроцитов средний корпускулярный объем эритроцитов был ниже среди пациентов, умерших от инфекции и ее осложнений.

На момент окончания исследования (28 апреля 2020г.) смертность составила 21%: 8 пациентов в отделениях интенсивной терапии и 2 в других отделениях скончались от инфекции.

В конце исследования все пациенты, не относящиеся к ОИТ, были выписаны из больницы. В то время как среди пациентов отделения реанимации одна треть осталась в больнице в конце исследования (5 в отделении интенсивной терапии и 2 были переведены в общие отделения).

Выводы и последствия

По сообщению авторов статьи, у людей с гриппом А (H1N1) и вирусной инфекцией иммунодефицита человека (ВИЧ) также наблюдался более плохой исход, если они имели более низкие уровни альбумина. Среди пациентов с гриппом потребность в респираторной поддержке возросла при низком уровне альбумина, а среди пациентов с ВИЧ низкий уровень альбумина означал больший риск воспаления и атеросклероза.

Это было сравнительно небольшое исследование, которое показало, что определенные лабораторные показатели могут быть важны для характеристики тяжести состояния у пациентов с COVID-19. «Более низкие уровни альбумина были связаны с худшими исходами у пациентов с COVID-19. Альбумин может быть важен из-за его связи с тяжестью заболевания и смертностью у пациентов, инфицированных SARS-CoV-2». 

Ученые так же добавили: «Эта небольшая серия случаев дает первые шаги к всесторонней клинической характеристике тяжелых и критических взрослых пациентов с COVID-19 в Испании».

Мнение специалиста: Конечно на основании такого небольшого исследования нельзя делать каких-то окончательных выводов. Но сейчас любая дополнительная информация может скорректировать прогнозы для пациентов с COVID-19.  Тем более, что определение уровня альбумина входит в перечень стандартных лабораторных исследований.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
14:39 24.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск