Общий анализ крови предсказывает бессимптомные преждевременные роды

Общий анализ крови предсказывает бессимптомные преждевременные роды

2 июня 2020

Одним из наиболее простых, экономичных и рутинных клинических тестов во время беременности является общий анализ крови (CBC). CBC и его производные параметры, включая отношение нейтрофилов к лимфоцитам (NLR) и отношение тромбоцитов к лимфоцитам (PLR), были признаны маркерами воспаления при воспалительных заболеваниях низкой степени тяжести в последние годы.

Ученые из медицинской лаборатории Фуцзяньского медицинского университета (Фучжоу, Китай) и их коллеги включили в ретроспективное исследование контрольные случаи 15 387 беременных женщин с преждевременными и срочными родами в период с января по декабрь 2017 года. После корректировки по четырем клиническим признакам с учетом анализа по оценке предрасположенности (PSM), в основной и контрольной группах, соответственно, оставили 105 и 210 беременных женщин.

Гематологические анализаторы Sysmex (Кобе, Япония) использовались в качестве анализаторов подсчета клеток крови. Параметры CBC, использованные в исследовании, были следующими: WBC - количество лейкоцитов; Neu # - количество нейтрофилов; Lym # - количество лимфоцитов; Mon # - количество моноцитов; HGB - гемоглобин; HCT - гематокрит; RDW - ширина распределения эритроцитов; PLT - количество тромбоцитов; MPV - средний объем тромбоцитов; РСТ - тромбокрит; PDW - ширина распределения тромбоцитов; NLR - отношение нейтрофилов к лимфоцитам; LMR - отношение лимфоцитов к моноцитам; PLR - отношение тромбоцитов к лимфоцитам.

Команда исследователей сообщила, что NLR, MLR, PLR, PDW и лимфоциты статистически различались между двумя группами до анализа PSM. После анализа PSM статистические различия между первыми четырьмя показателями (NLR, MLR, PLR и PDW) были еще более статистически значимыми, кроме того, HGB и MPV, HCT также достигали статистических различий между двумя группами после анализа PSM. Средние значения NLR, PDW, MPV, HGB, HCT, PLR были значительно выше, а LMR и лимфоциты были значительно ниже в группе преждевременных родов после анализа PSM.

В результате исследования авторы пришли к выводу, что комбинированный маркер параметров CBC может дополнять другие маркеры для прогнозирования ПР примерно за 10 недель. Этот комбинированный маркер имел очень высокую отрицательную прогностическую ценность для ПР. 

Мнение специалиста: Из-за сочетания большого количества провоцирующих факторов и отсутствия каких-либо специфических симптомов, прогнозирование ПР затруднено. На сегодняшний день единственным диагностическим критерием является изменение длины шейки матки. Поэтому появление дополнительных критериев оценки риска ПР в результате рутинного гематологического исследования позволит клиницистам вовремя обратить внимание на женщин с подобной проблемой. А у женщин с нормальным комбинированным значением данного маркера дальнейшие скрининговые тесты на ПР могут быть исключены, если клиническое подозрение не является высоким. 

Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
16:33 29.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск