Исследователи разрабатывают новую терапию для борьбы с устойчивыми к антибиотикам “супербактериями”

Исследователи разрабатывают новую терапию для борьбы с устойчивыми к антибиотикам “супербактериями”

3 апреля 2020

Группа исследователей из Университета Цинциннати обнаружила, что комбинация двух ингредиентов (нитрита и этилендиаминтетрауксусной кислоты), известная как AB569, убивает синегнойную палочку (Pseudomonas aeruginosa) - одного из самых опасных патогенов, который проявляет множественную лекарственную устойчивость к антимикробным препаратам и высокую вирулентность.

“Смесь AB569 уничтожает эти патогенные бактерии, блокируя биосинтез их ДНК, РНК и белков, а также нарушая обмен энергии и железа в бактериальной клетке, присутствуя при этом в таких минимальных концентрациях, которые безвредны для человека. Данные исследования показали, что AB569 является безопасным и эффективным средством, которое может быть применено для уничтожения этих “супербактерий". Дэниел Хассетт, профессор кафедры молекулярной генетики, биохимии и микробиологии Калифорнийского университета.

__medium_bacteria-3662695_960_720.jpg.jpg

У человека синегнойная палочка вызывает легочные инфекции у больных муковисцидозом, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) и многие другие оппортунистические инфекции. Pseudomonas aeruginosa является одним из шести патогенов группы ESKAPE, известной по ее аббревиатуре и считающейся одной из самых устойчивых к антибиотикам групп и поэтому чрезвычайно опасной для человека. В эту группу входят: Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и Enterobacter spp. Эти патогены обычно приводят к внутрибольничным инфекциям, приводящим в свою очередь к пневмонии и инфекциям, вызванными метициллин-резистентными штаммами S.aureus (MRSA). Инфекции мочевыводящих путей, вызванные штаммами бактерий, устойчивых к антибиотикам, также относятся к числу заболеваний, вызываемых этими организмами.

"У этих супербактерий есть механизмы с огромным числом приобретенных “стратегий”, способные противостоять традиционной антибактериальной терапии", - объясняет Хассетт “Антибиотики воздействуют только на отдельные процессы в бактериях, но не на все. AB569 воздействует сразу на несколько процессов, гарантированно уничтожая опасную бактерию." "Супербактерии” обычно встречаются в районах мира с высокой плотностью населения, что способствует быстрому распространению таких организмов. Люди, которые приезжали в районы мира с высоким уровнем антибиотикорезистентных бактерий, таких как Южная Азия и Ближний Восток, с большей вероятностью будут носителями “супербактерий", - сказал Хассетт.
Мнение специалиста: Совершенно очевидно, что сейчас мы уже стоим перед проблемой огромного масштаба и огромной опасности – массового распространения штаммов бактерий, обладающих множественной резистентностью (полирезистентностью) к известным антибиотикам. Поэтому новые находки исследователей в области принципиально новых решений в борьбе с опасными возбудителями представляют большой интерес для практического здравоохранения.


Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
18:19 29.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск