Как программа лечения сепсиса спасает жизни и снижает расходы

Как программа лечения сепсиса спасает жизни и снижает расходы

25 декабря 2019

По данным исследования, проведенного учеными из Чикаго, программа по улучшению качества лечения сепсиса спасает жизни, сокращает продолжительность пребывания в больнице и снижает расходы на здравоохранение.

В ходе исследования были изучены записи 13 877 взрослых пациентов с подозрением на наличие инфекции. Ученые сравнили результаты лечения пациентов до и после внедрения программы повышения качества лечения сепсиса. Среди пациентов, которых лечили после начала программы, внутрибольничная смертность была на 30 процентов ниже, при этом выписка из больницы происходила на 25 процентов быстрее. Программа также позволила сэкономить 272 645 долларов США в отношении пациентов с подозрением на инфекцию.

Сепсис возникает, в следствие экстремального ответа организма на инфекцию и может привести к септическому шоку, катастрофическому падению артериального давления, дыхательной или сердечной недостаточности, инсульту, повреждению других органов и смерти. Сепсис является основной причиной внутрибольничной смертности и самым дорогим заболеванием, которое лечат в Соединенных Штатах.

В 2015 году Centers for Medicare & Medicaid Services (CMS) приняли руководство по лечению сепсиса и септического шока, которое включало раннюю реанимацию и своевременное введение антибиотиков. Для пациентов с тяжелым сепсисом больница должна получить посев крови, измерить уровень лактата в крови пациента и ввести антибиотики в течение трех часов после постановки диагноза. Те же действия должны быть выполнены и для пациентов с септическим шоком.

Программа по улучшению качества лечения сепсиса включает в себя методические руководства CMS, систему раннего предупреждения развития сепсиса в электронных медицинских картах, наличие координатора по сепсису, обратную связь с врачом в режиме реального времени и встроенные функции в системе электронных медицинских карт, разработанные для улучшения соблюдения методических рекомендаций.

Ученые, разработавшие данную программу пришли к выводу, что она может служить примером для других учреждений и может привести к получению более качественной и экономически эффективной помощи пациентам с подозрением на инфекцию или развитие сепсиса.

Мнение специалиста: Сепсис – это опасное состояние, вызванное инфекционными агентами. Оно имеет высокий показатель смертности, поэтому с его лечением нельзя затягивать. Очень важно провести своевременную диагностику и начать антибактериальную терапию.

Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
17.04.2024 13:01
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
Конференция состоялась 12 апреля в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул)
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
00:42 19.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск