Биомаркеры волчаночного нефрита

Биомаркеры волчаночного нефрита

20 декабря 2019

Ученый Чандра Мохан (Chandra Mohan) из Университета Хьюстона выявил, что в моче пациентов, страдающих волчанкой, повышены уровни свертывающих белков: первые способствуют образованию тромбов (протромботические), вторые способствуют их растворению (тромболитические).

«Среди исследованных белков самым сильным предиктором функции почек и почечной недостаточности оказался плазмин», - говорят Мохан, Хью Рой и профессор биомедицинской инженерии Лилли Кранц Каллен.

«Биомаркеры мочи представляют собой многообещающие анализы для ранней диагностики, а также для мониторинга активности заболевания и терапевтических реакций при волчаночном нефрите». Изучение нового коагуляционного агента в моче в диагностике Волчаночного нефрита открывает двери для клинического мониторинга заболевания.

Системная красная волчанка (СКВ) - это аутоиммунное заболевание, оно возникает, когда организм повреждает свои собственные ткани и органы. Диффузное заболевание соединительной ткани поражает различные части тела, включая суставы, кожу, почки, клетки крови, мозг и сердце. Волчаночный нефрит является одним из наиболее частых и тяжелых клинических проявлений СКВ, представляя собой основную причину заболеваемости и смертности.

Новые иммуносупрессивные препараты и биопрепараты привели к улучшению последних показателей выживаемости при системной красной волчанке и волчаночном нефрите, но ранняя диагностика и мониторинг вспышек заболеваний все еще являются проблемой. Почечная биопсия остается золотым стандартом для диагностики и прогноза волчаночного нефрита, но метод инвазивный и не может использоваться для рутинного мониторинга активности заболевания и оценки эффективности лечения. В связи с этим появляются исследования, посвященных скринингу и идентификации неинвазивных биомаркеров для ранней диагностики и мониторинга системной красной волчанке и волчаночного нефрита.

Поскольку у пациентов с СКВ и волчаночным нефритом встречаются нарушения системы свертывания, где частота тромботических явлений выше у пациентов с СКВ, чем в общей популяции, лаборатория Мохана исследовала белки мочи, связанные со свертыванием.

Обнаружение повышения как протромботических, так и тромболитических белков в моче пациентов с волчаночным нефритом было неожиданным.

«Когда я впервые обнаружил наличие белков, я подумал: «Так не может быть, поэтому было принято решение более подробно изучить материал мочи», - сказал Мохан, который описывает присутствие обоих белков как «бушующая война» внутри почек. По его словам, если тот или иной белок преобладает, и препараты не способны повлиять на систему свертывания, то возможны осложнения.

В этом эксперименте приняло участие более 113 пациентов с волчаночным нефритом, которые были госпитализированы в клинике лечения почек в Юго-Западном медицинском центре ЮТ в период с 2007 по 2011 год. В исследовании участвовали Мохан, ведущий автор, практикующий нефролог Цин Лин, Мишель А. Петри, директор центра волчанки Хопкинса в Медицине Джонса Хопкинса, Балтимор, и Рамеш Саксена, профессор внутренней медицины - нефологии в Юго-западном медицинском центре Юта, Даллас.

Мнение специалиста:Волчаночный нефрит диагностируется у половины больных СКВ, и течение болезни развивается около года после постановки диагноза. В связи с этим появляется тестирование новых методов и лечения в ранней диагностики и мониторинга СКВ и ВН. Изучение биомаркеров открывает новые возможности при нарушениях иммунной системы.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
07:13 25.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск