Влияние витамина D на клетки иммунной системы и развитие адаптивного иммунного ответа

Влияние витамина D на клетки иммунной системы и развитие адаптивного иммунного ответа

19 декабря 2019

Командой Эдинбургского университета было обнаружено, что витамин D может оказывать влияние на ключевые клетки иммунной системы.

Во многих информационных источниках содержится информация о том, что витамин D один из самых известных факторов риска развития некоторых аутоиммунных заболеваний, оказывающий влияние на дендритные клетки (ДК). Именно по этой причине метаболиты витамина D наиболее часто используются в протоколах разработок терапевтических методов лечения аутоиммунных заболеваний. В данной работе все силы были сосредоточены на понимании механизма, при помощи которого витамин D оказывает влияние на способность ДК активировать Т-клетки. У здоровых людей, Т-клетки главным образом вовлечены в борьбу с инфекционными агентами. В то время как у людей с аутоиммунными заболеваниями они атакуют собственные клетки.

В исследовании, опубликованном в Frontiers in Immunology было показано, что в присутствии витамина D увеличивалось количество презентируемых на поверхности дендритных клеток молекул CD31, что в свою очередь препятствует активации Т-клеток. CD31 относится к суперсемейству иммуноглобулинов и представляет собой одноцепочечный трансмембранный гликопротеин массой 130 кДа. Было обнаружено, что наличие этой молекулы затрудняет установление стабильного контакта между ДК и Т-клеткой, что является важной частью процесса активации последней. В результате наблюдалось значительное снижение экспрессии MHC II класса и костимулирующих молекул CD40, CD80 и CD86, что в конечном итоге влияло на развитие аутоиммунных заболеваний.

Мнение специалиста: несмотря на то, что это только лишь первое исследование, в котором было продемонстрировано усиление экспрессии CD31 в присутствии активного метаболита витамина D, полученные данные наглядно показывают какое именно влияние будет оказывать на иммунную систему дефицит витамина D.

Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
17.04.2024 13:01
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
Конференция состоялась 12 апреля в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул)
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
21:39 19.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск