Беременные женщины с диабетом 1 типа подвержены риску преждевременных родов

Беременные женщины с диабетом 1 типа подвержены риску преждевременных родов

18 декабря 2019

Беременные женщины с диабетом 1 типа подвержены повышенному риску преждевременных родов. Риск возрастает по мере повышения уровня сахара в крови, однако женщины, которые поддерживают показатели сахара на рекомендованном уровне, также рискуют родить преждевременно. Это выводы исследователей из Швеции, опубликованные в Annals of Internal Medicine.

В предыдущем исследовании, группа ученых показала, что беременные женщины с диабетом 1 типа подвергаются повышенному риску рождения детей с пороками сердца. Сейчас опубликовано новое исследование, которое показывает, что женщины с диабетом 1 типа имеют повышенный риск преждевременных родов.

«Высокий уровень HbA1c во время беременности связан с повышенным риском осложнений. Самый высокий риск среди тех, у кого уровень HbA1c выше 8-9 % (приблизительно 60-70 ммоль/моль), но даже те, кто поддерживает уровень HbA1c ниже 6,5 % (что эквивалентно < 48 ммоль/моль), подвержены повышенному риску преждевременных родов», - объясняет Йонас Ф. Людвигссон, профессор кафедры медицинской эпидемиологии и биостатистики в Karolinska Institutet.

Исследователи выявили 2 474 новорожденных, у матерей которых во время беременности регистрировались высокие уровни гликозилированного гемоглобина (HbA1c). Их сравнивали с 1,16 миллионами детей, рожденных женщинами без диабета.

Приблизительно 22 % младенцев, рожденных женщинами с диабетом 1 типа, родились преждевременно, что можно сравнить с менее чем 5 % младенцев, рожденных женщинами без диабета 1 типа. 37 % женщин с диабетом 1 типа и уровнем HbA1c выше 9 % родили преждевременно. Тем не менее, даже 13 % из тех, кто придерживался текущих рекомендаций по поддержанию уровня сахара в крови, рожали слишком рано.

«Это первое достаточно большое исследование, которое продемонстрировало четкую взаимосвязь между различными уровнями HbA1c и преждевременными родами. Наше исследование проводилось на национальном уровне и, таким образом, дает результат, который можно применить к среднестатистической женщине с диабетом 1 типа», - говорит Джонас Ф. Людвигссон.

Исследование также выявило повышенный риск того, что эти новорожденные получают травмы во время родов, испытывают проблемы с дыханием, обладают низким уровнем сахара в крови и страдают от недостатка кислорода (асфиксия) в дополнение к более высоким показателям неонатальной смертности. Также с уровнем HbA1c у беременных с диабетом 1 типа связан риск мертворождения.

Мнение специалиста:Преждевременные роды могут приводить к тяжелым последствиям как для матери, так и для ребенка. Поэтому очень важно своевременно диагностировать и выявлять все риски, для того чтобы избежать осложнений.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
11:09 24.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск