Диабетические лекарства не оказывают длительного улучшения секреции инсулина

Диабетические лекарства не оказывают длительного улучшения секреции инсулина

13 декабря 2019

Взрослые с сахарным диабетом 2 типа реагируют на медикаментозное лечение, вырабатывая больше инсулина, но после прекращения лечения, не наблюдается долгосрочного влияния на его секрецию.

Исследование было представлено на научной сессии Американской ассоциации диабета в Сан-Франциско. У более молодых людей (10-19 лет) заболевание прогрессирует быстрее и его труднее лечить. Исследования лекарственных препаратов для взрослых и детей проводились в течение 15 месяцев. В этих исследованиях изучалось влияние медикаментозного лечения на функцию бета-клеток, продуцирующих инсулин, у людей с ожирением и нарушенной толерантностью к глюкозе (предиабет), а также у тех, у кого за последний год был диагностирован диабет 2 типа.

Изучая влияние различных видов лечения на людей с предиабетом и ранним диабетом 2 типа, у которых все еще производится значительное количество инсулина, мы надеемся узнать, как обратить вспять или замедлить прогрессирующую потерю выработки инсулина, чтобы эти люди дольше оставались здоровыми, - сказал ученый Питер Сэвидж.

Сахарный диабет 2 типа и предиабет в настоящее время поражают более половины людей старше 65 лет. Эти заболевания становятся все более распространенными среди молодых людей из-за роста детского ожирения. Когда уровень глюкозы в крови повышается, инсулин вырабатывается специализированными клетками, называемыми бета-клетками. Они располагаются в поджелудочной железе: органе, который находится глубоко в верхней части живота. Плохая функция бета-клеток является основной для развития предиабета и диабета 2 типа и вызывает накопление глюкозы в крови.

У молодых людей бета-клетки более чувствительно реагируют на повышение уровня глюкозы в крови, но их функция также снижается быстрее и необратимо. При предиабете некоторые бета-клетки функционируют, секретируя инсулин. Однако производимого количества недостаточно, что приводит к более высоким, чем обычно, концентрациям глюкозы в крови, хотя он остается ниже диабетического диапазона.

Со временем дефицит инсулина и, следовательно, средний уровень глюкозы в крови, увеличивается и у взрослых, и у молодых людей. В текущих испытаниях пациенты в возрасте от 20 до 65 лет были отнесены к одной из трех групп лечения:

  • Инсулин гларгин пролонгированного действия в течение 3 месяцев, а затем метформин в течение 9 месяцев
  • Комбинация лираглутида (который стимулирует секрецию инсулина в ответ на пищу) и метформина в течение 12 месяцев
  • Только метформин в течение 12 месяцев

Четвертая группа была на плацебо.

Уровни инсулина у всех испытуемых были снова протестированы через 3 месяца после окончания исследования. Находясь на лечении, взрослые пациенты показали улучшение функций бета-клеток с точки зрения потери веса и показателей стабильности уровней глюкозы в крови. Все методы лечения оказались одинаково эффективными с немного лучшим ответом на глюкозу во второй группе. Тем не менее, после прекращения лечения долговременного улучшения не было.

Отсутствие стабильного улучшения функционирования бета-клеток после отмены лекарств означает, что пациенты с предиабетом или ранним диабетом должны продолжать лечение в течение всей жизни. Педиатрическое исследование лекарственных средств RISE в 2018 году сравнило лечение с последовательностью гларгин-метформин по сравнению с одним метформином у более молодых пациентов, но обнаружило, что бета-клетки продолжали давать сбои, даже во время самого лечения, с прогрессированием заболевания, ухудшающимся после прекращения приема лекарства. Результаты подтвердили то, что предполагали более ранние исследования: диабет 2 типа у молодежи сложнее лечить, чем у взрослых. Причины этого пока неизвестны. Ученые обеспокоены неспособностью молодых диабетиков 2 типа реагировать на лечение.

Автор исследования Эллен Лешек сказала: "Хотя эффективность препаратов для взрослых во время лечения обнадеживает, плохие результаты для молодых людей подчеркивают сохраняющуюся насущную необходимость в новых подходах к профилактике и лечению диабета 2 типа в молодости, поскольку заболевание прогрессирует быстрее при том же лечении, что и у взрослых".

Мнение специалиста: Наше время называют эпидемией сахарного диабета. Заболевают люди всех возрастов, все чаще
встречается болезнь у детей. Поэтому очень важно найти эффективные способы борьбы с этим заболеванием.


Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
19:38 25.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск