Ультразвук для профилактики тромбозов

Ультразвук для профилактики тромбозов

11 декабря 2019

Новый метод для профилактики тромбообразования был предложен учеными из Московского физико-технического института (МФТИ) и российский Гематологический научный центр РАМН (НРЧ).

В современной клинической практике тромболизис проводится, когда тромбы, возникнувшие в сосудах, представляют опасность для жизни пациента. Сами процедуры растворения тромбов связаны с высочайшим риском, так как могут вызвать острое кровотечение.

Иногда необходимость тромболизиса появляется срочно, например, при инфаркте миокарда и инсульте. В этих случаях время начала лечения является первостепенным ограничением эффективности тромболитической терапии. Поэтому внедрение методики ранней диагностики и мониторинга тромбообразования представляет большой интерес.

Мы выбрали ультразвук в качестве метода мониторинга свертывания крови, так как он неинвазивен и позволяет проводить измерения в глубоких крупных сосудах, в которых тромбообразование наиболее опасно, -говорит Дмитрий Ивлев, выпускник МФТИ и научный сотрудник НРХ.

В статье, опубликованной в журнале PLOS ONE, подготовлен новый подход, основанный на ультразвуковой регистрации свертывания крови на ранних стадиях. Непрерывный ультразвуковой мониторинг агрегатного состояния крови проводили с использованием модели кровотока in vitro.

При этом время автоматического введения тромболитического препарата определялось на основании данных ультразвукового мониторинга. Показано, что методика ультразвукового мониторинга позволяет выявить стадию свертывания крови, когда фармакологическое воздействие приводит к быстрому и полному растворению образующихся в кровотоке фибриновых сгустков. По словам руководителя исследовательской группы, профессора кафедры физики живых систем МФТИ Георгия Гурия, который также возглавляет лабораторию в НРХ, благодаря прогрессу в области компактных ультразвуковых датчиков наша работа открывает новые перспективы для создания носимых на теле устройств для своевременной медицинской помощи пациентам с высоким риском тромбоза.

Мнение специалиста: В настоящее время сердечно-сосудистая патология по заболеваемости и смертности в России занимает ведущее место. Осложнения этой патологии в виде атеротромбоза и кровотечений часто выступают в качестве непосредственной причины развития неблагоприятных событий. С подобными осложнениями ежедневно приходится сталкиваться врачу поликлиники, скорой помощи и стационара. В результате нового подхода лечения ультразвуком данный метод повысит качество и срок жизни пациентов.

Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
17.04.2024 13:01
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
Конференция состоялась 12 апреля в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул)
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
08:09 19.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск