Нейротоксин яда гремучих змей Crotalus durissus terrificus как средство против развития тромбозов.

Нейротоксин яда гремучих змей Crotalus durissus terrificus как средство против развития тромбозов.

17 мая 2019

Эндотелий играет важную модулирующую роль в системе гемостаза за счет синтеза и секреции специфических молекул.

Поскольку отсутствуют сведения о влиянии кротоксина (CTX) - основного компонента яда змеи Crotalus durissus terrificus на эндотелиальные клетки человека, то в данном научном исследовании изучалось действие кротоксина CTX в концентрации (25-200 мкг/мл) на выработку белковых факторов Антитромбина III, Протеин С, Протеин S, ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1), активатора тканевого плазминогена (t-PA) и Фактора фон Виллебранда в эндотелиальных клетках пупочной вены человека (HUVEC) in vitro.

Полученные результаты факторов свертывания крови оценивали в клетках HUVEC, обработанных кротоксином CTX (25-200 мкг/мл) в присутствии и в отсутствии ЛПС (LPS; 1 мкг / мл; 24 часа).

Ученые обнаружили, что кротоксин CTX сам по себе не оказывает про- или антикоагулянтного действия на систему свертывания, а также не влияет на регуляцию фибринолиза.

Липополисахариды проявили прокоагулянтный эффект (повышенный уровень Фактора фон Виллебранда и снижение активности Протеина C и S) и оказали подавление фибринолитической активности (снижение активатора тканевого плазминогена (t-PA) и увеличение ингибитора активатора плазминогена (PAI-1).

Однако, в комбинации кротоксин CTX и ЛПС оказали антикоагулянтное и профибринолитическое действие, понижая уровни Фактора фон Виллебранда и активатора тканевого плазминогена (t-PA) и увеличивая уровни Протеин C и ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1). Таким образом, Кротоксин (CTX) может быть использован в качестве профилактики развития тромботических состояний.

Мнение специалиста:Тромбозы являются одной из основных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, часто приводящих к смерти пациентов, таких как инфаркт и инсульт. По современной статистике от 60 до 150 случаев венозного, острого венозного тромбоза случается каждый год на 100 тысяч населения. Вещества, извлеченные из яда гремучих змей, возможно, будут использованы как новое эффективное лекарство против тромбозов и повысят качество жизни среди населения.

Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
16:27 29.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск