Объявлены результаты проекта GLOBAL-PPS по исследованию назначения антибиотиков и возникающей резистентности к ним за 2018 год

Объявлены результаты проекта GLOBAL-PPS по исследованию назначения антибиотиков и возникающей резистентности к ним за 2018 год

30 апреля 2019

GLOBAL-PPS - исследование беспрецедентного масштаба, которое повторяется каждый год, собирая жизненно важную информацию о назначении антибиотиков и устойчивости бактерий к текущим методам лечения. Это позволяет участвующим больницам совершенствоваться в антибиотикотерапии и проводить рациональное и действенное лечение, снижая возникающую резистентность к ним. Благодаря качеству собранных данных можно сравнивать результаты в рамках одного центра и между различными центрами, что приводит к разработке планов улучшения антибиотикотерапии на уровне больниц или даже на национальном уровне.

"Мы были удивлены продолжающимся широким использованием антибиотиков широкого спектра действия, которые, в основном, назначались для эмпирического лечения, иллюстрируя тем самым отсутствие диагностики в выявлении инфекций. Во многих больницах стран с низким и средним уровнем дохода по-прежнему отсутствуют руководства по назначению антибиотиков и, даже если они имеются, их соблюдение является неудовлетворительным. Другим поразительным результатом стала длительность предоперационной антибиотикопрофилактики: более одного дня примерно у 80% хирургических больных. Очевидно, что существует необходимость в обучении, и в 2019 году мы разработаем специальный курс электронного обучения, позволяющий управлять деятельностью на основе результатов GLOBAL-PPS”, - говорит профессор Гуссенс, лидер проекта GLOBAL-PPS.

"Являясь мировым лидером в микробиологии, bioMérieux разрабатывает новаторские диагностические решения, снижающие распространение резистентных бактерий за счет оптимизации использования антибиотиков. Мы очень гордимся поддержкой GLOBAL-PPS с самого начала, потому что она предоставляет больницам по всему миру информацию о потреблении антибиотиков и показателях резистентности. Данные, собранные GLOBAL-PPS, имеют решающее значение для реализации конкретных и эффективных действий по сокращению ненадлежащего использования антибиотиков в качестве средства ограничения бактериальной резистентности”, - говорит Марк Миллер, исполнительный вице-президент, главный медицинский директор bioMérieux.

GLOBAL-PPS является предметом нескольких крупных публикаций, включая статью в журнале "Ланцет Глобал Health", соавторами которой являются координационная группа Антверпенского университета, профессор Герман Гуссенс и д-р Энн Верспортен, участники GLOBAL-PPS и медицинские эксперты bioMérieux. Кроме того, в настоящее время обследование признано крупными международными организациями (ВОЗ, "Врачи без границ", CDDEP, IDSA, BSAC...). В 2019 году десять плакатов и две устные презентации о GLOBAL-PPS были представлены участвующими больницами на конгрессе ECCMID.

В 2019 году исследование по проекту GLOBAL-PPS будет проводиться уже 5-й год подряд. Оно будет включать новый раздел по внутрибольничным инфекциям. Этот раздел станет дополнительным полезным инструментом для поддержки больниц в осуществлении их планов по правильному использованию антибиотиков.

Мнение специалиста: Проблема рационального и правильного использования антибиотиков была и, как мы видим из исследования GLOBAL-PPS, продолжает оставаться необычайно острой. Развитие знаний и обучение специалистов, которые имеют отношение к назначению антибиотиков, является жизненно необходимыми для очень многих стран, в том числе и для нашей страны.

Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
26.04.2024 09:54
Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
Форум состоялся 24 апреля в конгресс-центре Гранд Отеля «Ока» (г. Нижний Новгород) и собрал более 300 специалистов КЛД
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
22:17 26.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск