Cиний свет поможет снизить кровяное давление

Cиний свет поможет снизить кровяное давление

14 января 2019

Во время исследования, опубликованного в Европейском журнале по профилактической кардиологии, участники подвергались воздействию 30-минутного синего света на всё тело с последующим воздействием контрольного дневного света в другой день. При этом длина волны света составляла около 450 нм - доза, сравнимая с дневным солнечным светом, Видимый синий свет, в отличие от ультрафиолетового (УФ) света, не является канцерогенным. Для оценки воздействия всем участникам эксперимента измеряли артериальное давление, жесткость артерий, степень расширения кровеносных сосудов и уровни запасов азота в плазме крови до, во время и в течение двух часов после облучения двумя источниками света.

Исследователи обнаружили, что воздействие синего света на все тело значительно снижало систолическое артериальное давление участников почти на 8 мм рт. ст. в сравнении с контрольным светом, который не оказывал никакого воздействия. Снижение артериального давления от синего света было аналогично тому, что наблюдается в клинических испытаниях препаратов, снижающих артериальное давление.

Исследователи также обнаружили, что воздействие синего света повышает уровень оксида азота, который является важной сигнальной молекулой, защищающей сердечно-сосудистую систему. Считается, что синий свет выходит из кожи в кровоток, где он расслабляет кровеносные сосуды, увеличивая кровоток и снижая кровяное давление.

Мнение специалиста:

Влияние синего света на тело человека может стать современным методом точного контроля кровяного давления без использования лекарственных препаратов. Разработка портативных приборов, излучающих синий свет, поможет снизить риск развития гипертонии.
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
17.04.2024 13:01
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
Конференция состоялась 12 апреля в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул)
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
Как эритроциты влияют на образование тромбов?
12.04.2024 09:31
Как эритроциты влияют на образование тромбов?
Повышенная вязкость крови является установленным фактором риска тромбоза...
05:22 18.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск