Сон за рулем – опасно для жизни

Сон за рулем – опасно для жизни

29 октября 2018

Уникальное исследование провели ученые Исследовательского центра Университета Суррея под руководством процессора Дерк-Яна Дейка.

Во время этого исследования 36 участников бодрствовали в течении всей ночи. При этом в течении 40-часового периода лишения сна были взяты образцы крови и измерены изменения уровней экспрессии тысяч генов.

Специальная программа позволила идентифицировать 68 генов и с 92% точностью определить: был ли образец от человека лишенного сна или хорошо отдохнувшего.

Предыдущие исследования в этой области показали, что у водителей, которые недосыпают от одного до двух часов в сутки, почти в два раза увеличивается риск возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Это открытие позволит в будущем создать тест, который сможет оценить, соблюдал ли водитель режим сна и отдыха.

Д-р Эмма Лаинг, старший преподаватель биоинформатики Университета Суррея, сказала: «Мы все знаем, что недостаток сна представляет значительный риск для нашего физического и психического здоровья, особенно в течение определенного периода времени. Тем не менее, трудно самостоятельно оценить, сколько человек спал, что затрудняет получение информации для полиции или для работодателя».

Саймон Арчер, профессор молекулярной биологии сна Университета Суррея, сказал: «Идентификация данных биомаркеров - это первый шаг к разработке теста, который может точно рассчитать, сколько сна было у человека. Само существование таких биомаркеров в крови после всего лишь 24-часового бодрствования показывает физиологическое влияние отсутствия сна на наше тело».

Профессор Дерк-Ян Дейк, директор исследовательского центра Surrey Sleep в Университете Суррея, сказал: «Это тест на острую общую потерю сна; следующий шаг - выявить биомаркеры хронического недосыпания, которые, как мы знаем, связаны с неблагоприятными последствиями для здоровья».

Мнение специалиста:

Случайное засыпание за рулем в нынешнем мире стало серьезной проблемой. Недосыпание делает водителя не только менее внимательным, но и непосредственно влияет на быстроту принятия решения в экстренных ситуациях. Данное исследование дает надежду на то, что в будущем водители начнут относиться более ответственно к собственному здоровью, тем самым сохраняя жизнь себе и окружающим.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
06:13 24.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск