Щенки собак виноваты в лекарственной устойчивости инфекции у 118 человек

Щенки собак виноваты в лекарственной устойчивости инфекции у 118 человек

12 октября 2018

С января 2017 года по февраль 2018 года продажа щенков в шести зоомагазинах привела к вспышке инфекций у 118 человек в 18 штатах США, сообщили в Центре США по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Причина болезни: Campylobacter, распространенные бактерии, которые могут вызвать диарею, боль в животе, лихорадку, а в некоторых случаях привести к осложнениям, включая паралич и даже смерть. Группу риска составляют люди с ослабленной иммунной системой, младенцы, пожилые люди, пациенты с онкологией или другими тяжелыми заболеваниями.

26 человек были госпитализированы. Информация, полученная при анализе данных, вызвала многостадийное расследование с целью выявления источника вспышки и предотвращения распространения заболевания.

CDC выявил 118 человек, в том числе 29 сотрудников магазина, которые заболели между 5 января 2016 года и 4 февраля 2018 года. Пациенты варьировались в возрасте от младше 1 года до 85 лет, и большинство (63 процента) были женщинами.

Из пациентов, опрошенных CDC, подавляющее большинство -99 процентов сообщили о непосредственном контакте с собакой, а 95 процентов сказали, что собака, к которой они прикасались, была щенком зоомагазина. Агентство здравоохранения отметило, что большинство инфекций, вызванных кампилобактериозом, связано с употреблением в пищу сырой или недоваренной домашней птицы, непастеризованных молочных продуктов, загрязненной воды и продуктов. И хотя инфекция обычно не распространяется от человека к человеку, нельзя исключать половой и контактный путь.

Образцы бактерий, взятые от пациентов, показали устойчивость ко всем видам антибиотиков, обычно используемых для лечения инфекций Campylobacter, включая макролиды и хинолоны, согласно CDC.

В результате расследования было обнаружено, что заражение произошло от щенков, которых заводчики хотя бы однажды лечили антибиотиками, в том числе для профилактики. Именно это и послужило появлению резистентных бактерий.

Майк Бобер, президент и главный исполнительный директор Объединенного консультативного совета Pet Industry, который напрямую работает с CDC по разработке образовательных программ для владельцев домашних животных, а также промышленных и правительственных организаций, сказал: «Вспышки такого рода, безусловно, указывают на необходимость убедиться в том, что все, кто занимается обработкой животных, должны быть хорошо обучены и соблюдать правила гигиены и обработки, в которых делается упор на профилактику и принятие мер для предотвращения передачи заболевания».

CDC также советует владельцам домашних животных обращаться к своим ветеринарам, если они видят признаки заболевания у щенка или у взрослой собаки.

Мнение специалиста: Антибиотикорезистентность уже стала одной из основных проблем для врачей во всем мире Данный случай является поводом еще раз пересмотреть правила использования антибиотиков.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
12:04 25.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск