Экспериментальная борьба с наркотиками без опиоидов

Экспериментальная борьба с наркотиками без опиоидов

13 августа 2018

Экспериментальный препарат EMA401 является неопиоидным средством, который, как было выяснено, эффективно купирует боль постгерпетической невралгии. Пытаясь понять, как этот препарат влияет на длительные приступы боли, команда исследователей из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент -Луисе обнаружила, что препарат не поражает нервные клетки, а угнетает работу рецепторов иммунных клеток.

EMA401 препарат, снижающий артериальное давление, также ингибирует рецептор ангиотензина II второго типа (AGTR2). Ангиотензин - это гормон, который сужает кровеносные сосуды, повышая артериальное давление.

«Используя в эксперименте нервные клетки мышей, добавив к ним гормон ангиотензина, никакой реакции не было», - сказал со-следователь Эндрю Шеферд, доктор философии, инструктор по анестезиологии. «На сенсорных нейронах не располагается рецептор ангиотензина II второго типа, поэтому сигналы боли не могли быть переданы».

В других опытах на мышах, было выявлено, что при введении гормона ангиотензина, реакция на сигнал боли присутствовала.

«Мы обнаружили, что рецептор, который был поражен препаратом, не располагался на нервных клетках, это были макрофаги, иммунные клетки», - сказал Шеферд. «Когда мы добавляли макрофаги к питанию нервных клеток, ангиотензин мог «разговаривать» с макрофагами, а затем макрофаги «разговаривали» с нервными клетками, которые затем передавали сигналы боли».

Когда исследователи сократили количество макрофагов у мышей, грызуны, возможно, не чувствовали боль в ответ на введение ангиотензина. Но поскольку макрофаги восстанавливались в течение нескольких дней, ответ на боль возвращалась.

Ученые обнаружили, гораздо большее количество макрофагов у пациентов с синдромом диабетической стопы. Это подтверждает идею о том, что эти клетки являются большой потенциальной новой целью для обезболивающих препаратов.

Расширяя сферу потенциальных мишеней для макрофагов, вполне возможно разработать более эффективные методы лечения хронической, нейропатической боли, сказал Мохапатра.

Мнение специалиста:

Опи­о­ид­ные анальгетики - препараты центрального действия, используют при сильном болевом синдроме, оказывают специфическое влияние на ЦНС. Достаточно 2-3 приема, чтобы у пациента развилась опиоидная зависимость.

Экспериментальный препарат EMA401 неопиоидного типа не проходит через гематоэнцефалический барьер, что позволяет избежать таких побочных эффектов, как передозировка и формирование зависимости. Возможно, новое исследование - это еще один шаг для разработки новых методов лечения при болевом синдроме.

Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
26.04.2024 09:54
Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
Форум состоялся 24 апреля в конгресс-центре Гранд Отеля «Ока» (г. Нижний Новгород) и собрал более 300 специалистов КЛД
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
21:17 26.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск