Форма нормальных эритроцитов зависит от сократительных белков

Форма нормальных эритроцитов зависит от сократительных белков

25 июня 2018

Красные кровяные клетки – эритроциты – свободно циркулируют по кровеносному руслу всего организма для обеспечения газообмена с тканями. Они должны поддерживать свою форму двояковогнутых дисков и легко восстанавливаться после прохождения через самые узкие капилляры. Причину способности эритроцитов к поддержанию своей формы решили прояснить в Научно-исследовательском институте Scripps. В своем новом исследовании лаборатория под руководством доктора Velia Fowler выяснила, что сокращение белка, называемого миозином IIA, придает эритроцитам их отличительную форму. Выводы, опубликованные в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», могут пролить свет на заболевания, при которых деформируются эритроциты. Измененные клетки являются жесткими и липкими (что приводит к их застреванию в кровеносных сосудах), что не позволяет крови переносить кислород по всему телу и вызывает анемию. Около 300 000 детей рождаются с серповидноклеточной анемией каждый год, и в настоящее время нет лекарств от этих расстройств.

Научные сотрудники Alyson Smith и Roberta Nowak возглавили работу по решению этого вопроса, начатой доктором Velia Fowler еще в 80-х годах. Они обнаружили, что эритроциты активно регулируют свою форму, благодаря миозину IIA, который связан с белком, стимулирующими сокращение мышц в других частях тела. Используя передовые микроскопы для получения трехмерных изображений, исследователи обнаружили, что молекулы миозина IIA красных кровяных клеток собираются в структуры в форме штанги, называемые нитями. Специализированные участки на обоих концах нитей миозина IIA могут вытягивать связанный с мембраной структурный белок, называемый актином, для формирования жесткости клеточной мембраны и поддержания двояковыпуклой формы.

Затем группа обработала эритроциты соединением, называемым blebbistatin, которое прекращает работу миозина. Они обнаружили, что обработанные клетки утратили способность поддерживать форму и выглядели вялыми и нездоровыми. Это еще раз подтвердило, что миозин IIA важен для поддержания формы эритроцитов.

Исследование предполагает, что клетки используют процесс, называемый фосфорилированием, чтобы сделать филаменты миозина IIA на клеточной мембране более стабильными. В будущем исследователи надеются узнать больше о том, что регулирует активность миозина IIA в эритроцитах и ​​даже других типах клеток, таких как нейроны.

Мнение специалиста: Понимание архитектуры мембраны является важным шагом на пути к поиску причин заболеваний, в которых деформируются эритроциты. Когда-нибудь может появиться возможность ингибировать миозин IIA в эритроцитах и восстановить некоторую эластичность, которую они теряют при серповидноклеточной анемии и других состояниях, связанных с их деформацией, позволив им адаптироваться к просвету капилляров.
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
16:03 28.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск