Чечевица значительно снижает уровень глюкозы в крови

Чечевица значительно снижает уровень глюкозы в крови

20 июня 2018

Согласно результатам исследований, полученным учеными из Гуэлфского университета (Торонто, Канада), замена картофеля или риса в питании человека может снизить уровень глюкозы в крови более чем на 20 процентов.
Профессор Элисон Дункан из Департамента здравоохранения и науки о питании и Дэн Рамдат из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Канады, обнаружили, что замена в питании половины этих крахмалистых гарниров чечевицей может значительно улучшить реакцию вашего организма на углеводы. Замена половины порции риса чечевицей привела к снижению уровня глюкозы в крови до 20 процентов, а замена картофеля чечевицей привела к 35-процентному падению уровня глюкозы.
«В Канаде огромное количество чечевицы, но мы экспортируем большую часть, и только 13 процентов канадцев едят её в любой день», - сказал Дункан.

В исследовании принимали участие 24 взрослых здоровых добровольца, которых кормили четырьмя блюдами: только белый рис, половина белого риса и половина большой зеленой чечевицы, половина белого риса и половина мелкой зеленой чечевицы, а также половина белого риса и половина красной чечевицы.
Уровень глюкозы в крови участников измеряли до приема пищи и через два часа после. Затем процесс повторяли, но уже на фоне приема белого картофеля, а также различных сочетаний картофеля и чечевицы в тех же соотношениях, что и при приеме риса и чечевицы.
Результаты исследований показали, что уровень глюкозы в крови снижался, когда половина картофеля или риса в питании заменялась каждым из трех типов чечевицы.

Мнение специалиста:

Чечевица – продукт богатый белком. Результаты исследований подтверждают, что эта бобовая культура влияет на нормализацию уровня сахара в крови, что особенно важно для пациентов, страдающих сахарным диабетом. Данным пациентам на протяжении всей жизни приходится соблюдать диету, основанную на ограничении или полном исключении из рациона сладостей, некоторых круп и фруктов. Данное открытие сделает людей более осведомленными о пользе здорового питания.
Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
26.04.2024 09:54
Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
Форум состоялся 24 апреля в конгресс-центре Гранд Отеля «Ока» (г. Нижний Новгород) и собрал более 300 специалистов КЛД
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
16:59 26.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск