Новый лабораторный маркер диагностики прееклампсии

Новый лабораторный маркер диагностики прееклампсии

16 мая 2018

В последнем триместре беременности у женщины может развиться прееклампсия, выражающаяся в подъеме артериального давления и выведении белка с мочой. Прееклампсия опасна как для матери, так и для ребенка и встречается в 5% случаев всех беременностей.

В настоящее время диагностика прееклампсии проводится комплексом лабораторных и клинических признаков, как правило, уже в момент клинической манифестации.

Ученые Австрийского Университета и Клиники акушерства и гинекологии доказали взаимосвязь низкого количества фермента диаминоксидазы (DAO) и развития прееклампсии беременных. Исследователи разработали, также метод исследования DAO.

Указанный фермент DAO является необходимым для разрушения гистамина, вырабатывающегося в большом количестве в плаценте трофобластами. Избыток гистамина может привести к аллергическим реакциям и анафилактическому шоку. Трофобласты ответственны, в частности, за поддержание достаточного кровотока в матке для обеспечения жизнеспособности плода.

Исследователи полагают, что при прееклампсии происходит повреждение трофобластов, что приводит к снижению выработки, следовательно, низкому уровню DAO в крови при прееклампсии. Подтверждение заключению о роли DAO было получено при обследовании здоровых беременных женщин без прееклампсии в Женском госпитале Бостона.

Мнение специалиста: разработан прекрасный способ быстрой лабораторной диагностики. В настоящее время для диагностики прееклампсии выполняется исследование крови по нескольким параметрам с последующим расчетом и анализом клинических признаков. Принимая во внимание важность соблюдения срочности и своевременности клинической лабораторной диагностики, исследование только одного фермента DAO решает задачу.

Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
12:06 29.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск