Является ли синдром рождественской елки реальностью?

Является ли синдром рождественской елки реальностью?

25 декабря 2017

По мере приближения к Рождеству, средства массовой информации изобилуют сезонными историями болезни. Но действительно ли рождественские елки заставляют нас болеть?

Что такое синдром Рождественской елки?

Согласно множеству новостных изданий и статей последнего десятилетия, рождественские елки являются источником плесени, и как следствие, могут поражать дыхательные пути человека и омрачать праздник.

Это может быть проблемой для около 13% населения Соединенных Штатов, которые страдают от аллергии на плесень. Но цитированные исследования далеки от обширных, а аллергия на плесень не очень хорошо изучена.

Итак, вам нужно усомниться в необходимости тщательно украшенного рождественского хвойника или все это праздничный ажиотаж?

Споры плесени, аллергия и астма

По данным Американской ассоциации астмы и аллергии (AAFA), если «у вас есть аллергия, которая возникает в течение нескольких сезонов, у вас может быть аллергия на споры плесени или других грибов».

Споры бывают разных форм и размеров, и они всегда присутствуют в нашей среде - как внутри нас, так и снаружи. На нашей планете может быть более 1 миллиона видов грибков, из которых более 100 семейств или родов могут вызывать аллергию на плесень.

Основными виновниками, однако, являются всего лишь четыре: Alternaria, Cladosporium, Penicillium и Aspergillus.

Споры плесени становятся опасными для человека, когда они достигают критических уровней. Это относится к людям, у которых есть аллергия на плесень, а также с аллергическими реакциями или астмой на другие агенты, когда воздействие плесени может служить вторичным пусковым механизмом и усугублять симптомы.

Погода и уровень света влияют на состав и уровни отдельных видов спор, которые находятся постоянно вокруг нас. Наши знания о критических уровнях споры далеки от истинных, но исследования показали, что для Alternaria насыщенность спорами может составлять до 100 спор на м³, тогда как для Cladosporium это 3000 спор на м³.

Но касается ли это наших рождественских елок?

Являются ли рождественские елки опасными для здоровья?

Все началось в 1970 году, когда Dr. Derek M. Wyse опубликовал в журнале Canadian Medical Association Journal статью «Аллергия на еловую еду: плесень и пыльца».

Автор статьи обнаружил, что примерно у 7% аллергиков наблюдался всплеск симптомов, когда у них стояла рождественская елка в доме.

Тем не менее, когда он измерил разнообразие спор плесени в 10 украшенных елками домах, он обнаружил, что эти результаты не очень убедительны, потому что тип плесени, который он нашел в домах, варьировал. Тем не менее, был введен термин аллергия на елку.

В 2007 году Dr. Phillip Hemmers сообщил на ежегодной встрече в Американском колледже аллергии, астмы и иммунологии в Далласе, штат Техас, что он отслеживает «судьбу» одной конкретной елки.

Он обнаружил, что споры плесени увеличились более чем в пять раз в течение двухнедельного периода в праздники, достигнув 5000 спор на м³ к завершению праздничного периода.

В 2011 году Dr. Lawrence E. Kurlandsky вместе со своими коллегами из Университета штата Нью-Йорк, в Сиракузах - опубликовал более обширное исследование.

Проанализировав образцы из 28 рождественских деревьев, принадлежащих исследователям и их коллегам, обнаружили 53 вида плесени, из которых 70% оказались потенциально опасными.

Мнение специалиста:

На зимний период приходится ежегодный пик простудных заболеваний, вспышек гриппа и приступов астмы. Точные причины неизвестны. Но действительно ли виновата ваша рождественская елка или это сочетание других различных факторов, трудно сказать.

Однако, если у вас отмечается аллергия или астма, стоит серьезно задуматься о потенциальном риске рождественских деревьев. Dr. Kurlandsky рекомендует мыть дерево перед установкой, держать его в доме минимально возможное время, и использовать очиститель воздуха, чтобы предотвратить размножение спор грибков.

Американская ассоциация аллергии и астмы рекомендует содержать жилые помещения в чистоте и уменьшать в них влажность. Тем не менее, те, кто не страдает аллергией, могут быть спокойными. «Если у вас и ваших детей нет явных признаков аллергии, то, вероятно, вам нечего беспокоиться», - говорит Dr. Kurlandsky. Надеемся, что и наша рождественская елка безопасна.

Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
17.04.2024 13:01
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
Конференция состоялась 12 апреля в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул)
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
08:25 20.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск