Синтезирован улучшенный “гормон любви” без побочных эффектов

Синтезирован улучшенный “гормон любви” без побочных эффектов

22 декабря 2017
Окситоцин, известный также как “молекула любви”, помогает людям общаться друг с другом и получать от этого удовольствие.

Окситоцин в теле человека вырабатывается во время оргазма, лактации и при некоторых видах социальных коммуникаций. Именно этот гормон помогает нам выстраивать отношения с романтическими партнерами, а также отвечает за формирование материнской любви. Влияние окситоцина изучается в целом ряде ситуаций, включая улучшение обучения детей, страдающих аутизмом, лечение людей с пограничными расстройствами личности и социофобией.

Но, к сожалению, у гормона есть свои побочные эффекты, такие как сердечно сосудистые патологии, повышение кровяного давления, разрыв матки и др.

Команда ученых во главе с доктором Маркусом М. (Markus Muttenthaler) из Великобритании модифицировали окситоцин и создали молекулу, которая активирует рецепторы более избирательно. Искусственную “молекулу любви” протестировали на мышах. Подопытных животных предварительно заставили испытать страх. После этого некоторые особи подверглись воздействию синтетического окситоцина. В результате, они испытывали меньше страха, чем их собратья. Причем, снижение социального страха удалось вызвать, не затрагивая клетки сердца.

Впрочем, некоторые эксперты опасаются, что использование синтезированного гормона приведет к совершенно иным результатам. Опыты с реальным гормоном показали, что окситоцин вызывает не только приятные эмоции. Например, в играх он делает людей менее склонными к кооперации с незнакомцами. Так же под воздействием гормона люди становятся более предвзятыми по отношению к тем, кто не похож на них, чаще испытывают зависть и злорадство. Удастся ли избежать этих побочных эффектов с помощью синтетического аналога, ученым еще предстоит узнать.

Работа была опубликована в Science Signaling, но Маркус М. (Markus Muttenthaler) сказал, что предстоит пройти долгий путь, прежде, чем модифицированная молекула будет доступна для использования.

Мнение специалиста:

Да, предстоит еще долгий путь до клинических испытаний, но по завершении спрос будет огромен. Особенно для лечения и социальной адаптации аутичных детей. Главное, чтобы была грань между болезнью и нежеланием справляться с эмоциями, используя разум. Чтобы конечный продукт не воспринимался, как “таблетка от страха”. К счастью, химический синтез конкретной модификации окситоцина относительно прост, и, ученые надеются, что полученный опыт возможно применять и для других подобных молекул.
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
26.03.2024 13:21
Межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Взаимодействие. Точность. Качество.»
Конференция состоялась 20 марта в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева (г. Тверь)
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
26.03.2024 12:09
Стабильность биомаркеров болезни Альцгеймера в плазме крови
Высокую диагностическую точность выявления патологии болезни Альцгеймера показывают анализы плазмы крови на такие биомаркеры, как... 
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
21.03.2024 14:05
К вопросу о стандартизации методов определения СОЭ
Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) относится к одному из часто используемых в рутинной практике лабораторных тестов
15:29 29.03.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск