Записи вебинаров ОМБ: COVID-19. Диагностика. Оценка. Контроль.

Записи вебинаров ОМБ: COVID-19. Диагностика. Оценка. Контроль.

11 ноября 2021

Иммунохимические методы в оценке и контроле новой коронавирусной инфекции

Наш вебинар будет посвящен возможностям иммунохимических методов в оценке и контроле новой короновирусной инфекции. Для более глубокого понимания процессов реализации иммунитета при короновирусной патологии мы остановимся на рассмотрении вопросов о молекулярных особенностях вируса Sars-Cov-2, известных механизмах протективного иммунитета при социально значимых вирусных заболеваниях (грипп, аденовирусные инфекции) и особенностях иммунной защиты при новой коронавирусной инфекции. Будут представлены возможности различных методов диагностики Covid-19 и предлагаемые алгоритмы лабораторной диагностики, в основном основанной на иммунохимических технологиях.


Диагностические и прогностические биомаркеры у больных COVID-19: клиническое значение и алгоритмы применения

На вебинаре будут рассмотрены данные по динамике различных биомаркеров у больных новой коронавирусной инфекцией. Помимо характеристики рутинно применяемых показателей будет представлена информация о диагностической и прогностической ценности биомаркера бактериальной инфекции – прокальцитонина, позволяющего проводить дифференциальную диагностику бактериальной коинфекции, а также среднерегионарного проадреномедуллина, используемого для оценки тяжести и определения прогноза заболевания.


Лабораторная диагностика COVID-19 и его осложнений

Клиническая лабораторная диагностика в условиях пандемии коронавирусной инфекции признана важной составляющей диагностики и прогноза заболевания. Многокомпонентное обследование пациента включает не только ПЦР исследование, но и лабораторный контроль иммунологических компонентов, маркеров воспаления, гемостаза, оксиметрию крови и др. В ходе вебинара будет представлен анализ динамики лабораторного обследования пациента.


Лабораторные маркеры вторичной бактериальной инфекции при COVID-19

Диагностика новой коронавирусной инфекции, оценка тяжести ее течения, распознавание «цитокинового шторма» и последующий контроль терапии неоднократно представлены в научных публикациях и основаны на изучении множества лабораторных показателей в динамике. Методические рекомендации содержат обобщенные алгоритмы диагностики, показания к неспецифический и специфической иммуносупрессивной терапии. Закономерно, вслед за вирусной инфекцией и иммунной агрессией, наступает период вторичной инфекции. И снова, именно своевременная лабораторная диагностика способствует эффективности терапии. Что же важно включить в лабораторное обследование пациента для своевременного выявления присоединения бактериальной инфекции? 

Естественный и искусственный иммунитет к SARS-CoV-2: продолжительность, особенности вакцинации и ревакцинации с учётом распространения новых штаммов

Пандемия COVID-19 заставляет нас задаваться множеством вопросов, ответ на которые неизвестен. Как развивается иммунный ответ на SARS-CoV-2 (после перенесенного COVID-19 и после вакцинации)? Как долго длится защитный иммунитет (после заболевания и после вакцинации)? Какова вероятность повторного заболевания? Какова реальная доля серопозитивных индивидуумов в популяции? Какое влияние оказывают мутантные штаммы SARS-CoV-2 на противовирусный иммунитет? Когда закончится пандемия? Все эти вопросы мы обсудим со специалистом, Владимиром Павловичем Баклаушевым.
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
17.04.2024 13:01
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики»
Конференция состоялась 12 апреля в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул)
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
15.04.2024 09:13
Для чего нужен анализ на лактат в спортивной медицине?
Лактат – это производное молочной кислоты, образующееся в скелетных мышцах при нагрузке...
00:04 20.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск