Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики и микробиологии»

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики и микробиологии»

27 ноября 2023

16 ноября в Кировской областной клинической больнице состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики и микробиологии» для заведующих клинико-диагностических лабораторий, врачей КДЛ и врачей-бактериологов областных государственных медицинских организаций Кировской области.

Конференцию открыла заведующая ЦКДЛ КОКБ Татьяна Станиславовна Кокарева, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике МЗ Кировской области. В своем докладе она представила информацию о подготовке к годовому отчету по лабораторной службе Кировской области за 2023 год.

Спикерами и слушателями докладов активно обсуждались основные вопросы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний, нормативная документация и методы диагностики холеры и малярии, лабораторная диагностика вирусных гепатитов B и C, современные методы их исследования и др.

С докладом на тему «Влияние ошибок преаналитического этапа на качество лабораторных исследований» выступила Рзакулеева Людмила, ведущий специалист-эксперт компании ОМБ. В своем докладе Людмила проанализировала проблемные ситуации, с которыми сталкиваются процедурные сестры при взятии венозной крови, показала типичные ошибки и их влияние на результат анализа.

После лекции состоялось практическое занятие с медицинскими сестрами, на котором отрабатывали навыки на специальном анатомическом муляже модели руки. На практическом занятии повторили алгоритм венепункции, разобрали основные ошибки взятия венозной крови при работе с пациентом, а также дискуссировали о выборе инструментария для различных групп пациентов.

Сегодня лабораторная служба Кировской области вносит свой вклад в борьбу с заболеваниями через создание современной системы лабораторной диагностики вирусных гепатитов, включающей систему внешнего контроля качества и оптимизации проводимых исследований.

Благодарим участников конференции! До новых встреч!

Антикоагулянтная терапия
27.04.2024 09:52
Антикоагулянтная терапия
Точная оценка интенсивности антикоагулянтов необходима для оптимизации их дозирования и облегчения разрешения тромбов...
Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
26.04.2024 09:54
Приволжский форум специалистов лабораторной медицины
Форум состоялся 24 апреля в конгресс-центре Гранд Отеля «Ока» (г. Нижний Новгород) и собрал более 300 специалистов КЛД
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
11:44 28.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск