Запущен всемирный проект обмена изображениями

Запущен всемирный проект обмена изображениями

11 июля 2017

Для помощи научным разработкам, группа ученых стремится объединить изображения, полученные в результате исследований со всего мира.

Проект, известный как Ресурс Изображений Данных (IDR), представляет собой сотрудничество между учеными в Open Microscopy Environment (OME), EMBL и университетами Кембриджа и Бристоля. IDR собирает и интегрирует данные визуализации из экспериментов, опубликованных в научных журналах.

Профессор Джейсон Сведлоу, возглавляющий IDR, сказал: «Исследователи сотрудничают друг с другом и не отстают в научных наработках от мирового научного сообщества. При том, что происходит обмен информацией, данные изображений, которые лежат в основе этих публикаций и работ, почти никогда не публикуются. В результате существует огромное количество информации, которая не может быть проанализирована и использована».

IDR собирает и интегрирует данные из широкого спектра технологий обработки изображений. Он связывает микроскопию высокого разрешения, эксперименты по визуализации в реальном времени, цифровые изображения патологии в общедоступные базы данных. Ресурс также включает информацию о протоколах экспериментов, параметрах изображений и изменениях в клетках и тканях, наблюдаемых учеными.

Профессор Сведло добавил: «IDR делает эти изображения доступными для исследователей во всем мире, можно объединять, обрабатывать и анализировать данные. Потенциал проекта огромен, он дает возможность ускорить ход исследования или дать представление об общих тенденциях и закономерностях в результатах работ различных ученых.

Мнение специалиста: при современных стремительно развивающихся технологиях актуальность платформы, где исследователи могут загружать свои данные в виде изображений и легко получать доступ к данным из других экспериментов, очевидна. IDR - это первый шаг к созданию хранилища данных изображений, полученных научными работниками.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
23.04.2024 13:15
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лабораторной диагностике»
Однодневная конференция привлекла внимание более чем 200 специалистов КЛД и врачей клинической практики Кузбасса 
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
22.04.2024 11:17
Гемолиз и другие ошибки преаналитики при взятии сыворотки крови новорожденных
Свертывание крови в пробирках с антикоагулянтами чаще всего происходит при сложной/длительной венепункции... 
Ошибочные результаты измерения калия
18.04.2024 12:25
Ошибочные результаты измерения калия
Гиперкалиемию определяют, когда уровень калия превышает 5,5 ммоль/л...
22:55 23.04.2024
www.omb.ru
+7 (495) 925-81-50
C 9 до 18 по мск